Джон Скотт Кэмпбелл «Неуязвимое бедствие»

Неуязвимое бедствие

The Invulnerable Scourge

Wonder Stories, November 1930
1930 г.

Король плоти. Фантастика о генной инженерии. Том 1

Итак, «Неуязвимое бедствие»...

Знаменитый энтомолог Рийс и его друг профессор Пфеффлер как-то поспорили, можно ли создать организм, который не будет иметь естественных врагов в природе, зато будет обладать поразительной живучестью. Два научных светила не предвидели, что простое ученое пари сможет поставить всю биосферу Земли на грань уничтожения...

Отличный образец ранней твердой НФ. Не только исследования в области генетики, но и потрясающее для того времени погружение в экологическую проблематику, причем глобального масштаба. Тогда и настоящие ученые едва-едва начали задаваться подобными вопросами. Это ярчайший пример того, как НФ может находиться на самом передовом краю научного познания действительности.

Ну, и поразительная актуальность написанного почти сто лет назад произведения. Читая новеллу я недоумевал: ну не может же поставить человечество на грань небытия такая ядерная смесь самонадеянности, некомпетентности и глупости. А потом вспомнил вчерашнюю ленту новостей и понял — да, сможет. И регулярно пытается! Очень реалистично у Дж. С. Кэмпбелла была описана механика глобальной катастрофы и естественная реакция на нее властей предержащих и обывателей.

Но не только наукоемкостью и актуальностью хороша новелла. У автора получилась и просто очень увлекательная и жуткая история.

Спасибо большое команде Андрея Бурцева за возможность познакомиться с новым интересным автором. Надеюсь знакомство продолжится.