Максим Кабир «Океан»

Океан

Рассказ, год (год написания: 2019) (сетевая публикация)

В этом городе — странном, темном, мрачном — царит любовь и взаимопонимание; здесь целуются в три раза чаще, чем в городах, озаренных солнцем. В этом городе нельзя думать о совах. В этом городе люди счастливы. Или мертвы. Третьего не дано.

— журнал «DARKER № 4'20 (109)», 2020 г.

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2021 // Лучший рассказ / повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Электронные издания:

«DARKER» № 4'20 (109)

Описание города напомнило, как иногда говорят о Питере или о Лондоне. Хотя оба мегаполисы, так что не то. А здесь небольшой, тесный, каменный город, где мэр — каждые пять лет всего лишь новая кукла.

Когда дошло до описания классных комнат, где все дети старались быть ближе к друг другу, я подумала, что не такой уж это и страшный город. Вообще, настроение по мере чтения несколько раз менялось на противоположное. Весть о смерти, даже о хорошей смерти не может радовать, весть о встрече с девушкой, прекрасной и согласной — повод к свадьбе. Все как в реальности, все как в страшной сказке. Где девушка в красном купальнике — фантастика, где пепел, пытающийся уничтожить, или зовущий голос в трубах водопровода — действительность. Где есть океан. Только его никто и никогда не видел.

Здесь нет разводов, здесь нет не любимых.

Нет, потому что те, кого не любят — не живут.

И всё таки это рассказ не обреченный. Если знаешь, что среди страшных каменных стен играет джаз, и кто-то хранит твою фотографию, значит

выживешь

Тёмный жанр или иначе «wird fiction» многолик и разнообразен. Начни классифицировать иное произведение и не знаешь, к какому поджанру его отнести. «Океан» Максима Кабира относится именно к той категории, в которой сплелись все оттенки вирдовской литературы.

Хоррор ли это? Определённо — да. Описание мрачного инфернального городка, в котором живёт главный герой, насыщен страшными образами, как окружающей среды, так и самих жителей. Особенно можно выделить луну, которая похожа на гниющий зуб и под её светом по улицам города распространяется запах мертвечины.

А может быть это сюрреализм? И снова можно утверждать, что этот жанр подходит рассказу. Совершенно несовместимые вещи из повседневной жизни, автор увязывает в единое целое и гротескные словесные конструкции помогают читателю раскрепостить своё воображение, ощущая это невидимое воздействие магии слова.

Я, конечно, не литературный эксперт и не критик, но ведь, как я уже говорил, жанровую принадлежность в данном случае определить невозможно. Поэтому автор, на мой взгляд, поработал и в жанре реализма. Ведь любовь возможна даже в непроходимо ужасающих местах и при самых экстремальных условиях, потому что для человека, родившегося в разлагающемся городе из рассказа, всё описанное является привычным. А значит, жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Всё, как и в реальной жизни.

Несмотря на всю мрачность рассказа, ощущается какое-то оптимистичное послевкусие. И внезапно озаряет, что сюжет не о жутком прогнившем городе, где даже луна

была желтой и пятнистой, как кариозный зуб, а в полнолуние она и пахла, как зуб; ну, или что-то иное распространяло по узким извилистым улицам сладковатый запах тухлятины.

Нет, это история о любви и надежде. Пока хоть одному человеку ты небезразличен, ты не умрешь жуткой смертью. Конечно, никто не будет жить вечно, и в этом странном городе со временем тоже все умирают, но повезет, если «хорошей» смертью, от естественных причин...

Но больше всего мне понравилось описание процесса смены власти. Оно и понятно, при наличии такого «всевидящего ока» никакая власть не нужна, все и так будут стремиться жить в мире, любви и согласии.

К тому же, зачастую власть не очень-то любят, и кто пойдет добровольно на эту должность, чтоб заведомо стать жертвой Человека-из-Пепла...

Жутковатый, немного сюрреалистичный город, живущий по своим законам. И его население, на собственном опыте познавшее силу любви.

Множество мелких деталей, рисующих темную, неприятную, но в чем-то обыденную атмосферу. Кукла вместо мэра, тени в школьных классах, голоса в стоках бассейна. Монстр, забирающий тех, кому не хватило любви. Жизнь по кругу, хотя иногда кому-то все же удается вырваться из родного города. Остальной мир вроде как существует, но его мало кто видел, и на привычную жизнь он почти не влияет.

Это история об одиноком мечтателе — что опасно в описываемом городе. О предательстве, хотя можно ли винить человека, поступившего в силу традиций и ради самосохранения. И о силе любви, даже если это всего лишь внимание другого человека, которому не всё равно.

Рассказ в равной мере жутковатый и оптимистичный. Ведь в изнанке города могут прятаться не только монстры.