Гораций Голд «Из глубины»

Из глубины

Out of the Depths

— журнал «Thrilling Wonder Stories, July 1940», 1940 г.

Thrilling Wonder Stories, July 1940
1940 г.

Искривление

Адский трэш, просто эталонный. Трэш не в смысле происходящего, трэш в способности и — что важнее — желании автора натягивать сюжетные коллизии как заблагорассудится, забыв про минимальную логику. Полнейший игнор законов физики и биологических принципов существования. Существо в милю высотой. Чем оно питается, первый вопрос? Сколько ему нужно для поддержания организма и не от этой ли цивилизации пострадали (читай — были сожраны) динозавры, учитывая, что по уверениям Голда, на пике численность огромных рептилий составляло несколько сот тысяч? Это неправильные вопросы и мы их не будем освещать. Следующий вопрос!

Особенно порадовал кусок текста о том, как пламенную речь гигантского рептилоида сумели расшифровать ученые, выяснив, что язык послания....некий вариант древнегреческого?, а ведь до этого был пассаж о том, что представитель их расы миллион лет уже не ступал на поверхность Земли. Миллион лет древнегреческому? Богов с Олимпа не хватает еще.

Напомнило древний рассказ середины 20-х, когда прилетевшие на Марс земляне с удивлением узнали, что марсиане общаются на древнерусском.

Ну и то, что этого Зарза отправили на поверхность как раз в то же время, когда прилетели захватчики-рофубийцы, так это пустяки, так совпало просто. Захватчики, кстати, размером с человека, то есть по сравнению с тем же Зарзом просто муравьишки. И с ними миллион лет назад велась война? С микробами в тыщу раз меньше размерами? Серьезно?

Грозились вернуться через миллион лет — и вернулись. А все остальное можно натянуть как кота на глобус ради невнятного финала с прозрением землян насчет помогающих им безвозмездно рофубийцев. После абзаца про хлор и противогазы, оказавшимися рядом с молниеносно соображающими учеными, рыдал как не в себя, вот умеют же чертяки завернуть чепуху на пустом месте, обзавидоваться можно полету фантазии. То есть рофубийцы летят хрен знает откуда ради разрушения земной атмосферы (а с ней и биосферы) путем замещения кислорода хлором, и за прошедшие эпохи не смогли найти рядом с собой куска камня для организации собственной колонии.

Ни страницы, ни строчки без нестыковок, автор сам себе противоречит и тут же лепит новую глупость поверх старой.

Читается неплохо, но литературный уровень произведения ниже дна, где обитают гигантские рептилии.

Зарз, один из немногих сохранившихся представителей расы Малну, отправлен из глубин океана на поверхность земли для очень важной миссии. Он должен на полюсах собрать машины, которые растопят полярный лед и понизят соленость океана, а это очень важно для выживания Малну. Малну — рептилоидная раса гигантов ростом в милю. Когда-то, миллион лет назад, они были владыками Земли, но теперь их осталось лишь несколько сотен — современный климат слишком холоден для них. Но если ледники растопятся, климат станет намного теплее. Это даст шанс Малну, а кроме того, отпугнет рофубийцев, космических захватчиков, стремящихся овладеть нашей планетой.

Итак, еще один образец фантастики эпохи пальпа. Умопомрачительный размах, пренебрежение законами физики и биологии, обязательное упоминание Атлантиды, коварные захватчики из космоса, ноль психологии и рефлексий. В общем все плюсы и минусы, свойственные этому роду литературы. В целом, употребимо, благо размер текста невелик, но перечитывать точно не буду.