Нина Дашевская «Тео - Театральный капитан»

Тео — Театральный капитан

Повесть, год

Тео и вся его семья — театральные мыши. Они поселились в театре давным-давно, но до сих пор умудрялись оставаться почти невидимыми для людей — ровнехонько пока Тео не принял решение сделать сестре небольшой подарок. Правда, для этого пришлось прогрызть огромную дыру в юбке прима-балерины. И, теперь, похоже, представлению конец. И мышам в театре — тоже.

Нина Дашевская – профессиональный музыкант, поэтому ее книги полны музыки. В «Тео, театральный капитан» жизнь оркестра и музыкального театра открывается маленькому читателю с совсем необычной стороны – о ней рассказывают мыши, живущие в театре, как дома и переживающие собственные удивительные приключения.

В конце книги есть сюрприз для читателей: фигурки на подставках, музыканты и их инструменты. Из них можно составить собственный оркестр и продолжить игру в театр — занавес театра изображен на одном форзаце, устройство театра в разрезе — на другом.

Почётный список Международного совета по детской книге (СССР-Россия) / IBBY Honour List, 2020 // Писатель (издание 2017 года)

Тео - Театральный капитан