Стивен Бакстер «Яблоки Тьюринга»

Яблоки Тьюринга

Turing's Apples

Построенный на обратной стороне Луны огромный радиотелескоп принял сигнал из туманности в созвездии Орла. Анализ сигнала показывает, что он содержит большое количество данных. Осталось только их расшифровать.

— условный цикл «Eclipse»  >  антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— условный цикл «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year»  >  антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three», 2009 г.

— сборник «Obelisk», 2016 г.

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Малая форма (Великобритания)

Лучшая зарубежная научная фантастика

Eclipse Two
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three

Если сай-фай заставляет ворочаться заржавевшие шестеренки — он бесценен. Уже за одну возможность вспомнить расчет площади круга Бакстеру спасибо xD Вкратце: земляне выстроили на обратной стороне Луны громадный радиотелескоп, через несколько лет принявший далекий и поначалу непонятный сигнал...

Во время чтения «Яблок Тьюринга» я несколько раз отвлекалась и пялилась в одну точку, переваривая все, что рассказал мне Бакстер. В оцепенение меня ввела достоверность развития событий, которую он показал — и новые технологии, и шумиха, и тактика «пальнуть на всякий случай». Инопланетяне хоть и заявлены, но не появляются на сцене ни разу, зато дают пищу для размышлений. Концовка получилась философской, и ответить на вопрос, каков был бы мой выбор, я не готова. А еще непрестанно вертелась мысль, что уровень нашего развития несоизмеримо низок, так что если Земля исторгнет нас со своей поверхности раньше, чем мы успеем колонизировать другие планеты, то мы просто сожрем друг друга. Впрочем, даже если успеем – все равно сожрем.

Уудивительный Бакстер заставил мыслить в совсем новых для меня категориях. Рассказ идет первым в сборнике, и мне остается только гадать, почему я не взялась за него сразу – это был бы впечатляющий старт.

История хороша, но совсем не в тех технократических акцентах, которые сделал автор. Мне она показалась очень интересной с точки зрения вопросов психологии. Например, вопрос о счастье, которым автор заканчивает этот рассказ о двух братьях-антиподах. Что есть человеческое счастье? «Семья и сегодня» с одной стороны или «вселенная и безвременное» с другой стороны? Автор, к сожалению, дает четкий ответ, что, возможно, частично обусловлено повествованием от первого лица. Но этот ответ, как мне кажется, является категорически неверным. Человек и его психология — это постоянная борьба и эволюция противоположностей. Да, один брат потерял и ногу, и руку, и всю свою правую часть тела, и продолжает функционировать. Но может ли функционировать психика человека, если ее лишить правой части и всех протоворечий? Будет ли общество, полностью сфокусированное на изучении языка для глухих каждое сегодня, способным переступить через боль роста и подумать о «большом завтра»?

Да, история хороша, но совсем в других аспектах. Но оценка ведь ставится за то, что и как было рассказано, а не за то, что и как было додумано :)

Отличный рассказ.

Я его даже перевёл :-)

Конечно, брат-аутист странноват и не больно-то приспособлен жить среди людей... Но я бы сказал, что у него просто другие устремления! Которые мне, кстати, довольно близки.