Дэвид Моулз «Падение волшебного королевства»

Падение волшебного королевства

Down and Out in the Magic Kingdom

Это волшебное королевство существует только на серверах и все его герои — аватары игроков. Но однажды появляется Фронт освобождения симулякров, которыё хочет всё перевернуть. Вот только кто стоит за всеми этими переменами?..

© Kons

— антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— журнал «Если 2010'5», 2010 г.

Если № 5, май 2010

Eclipse Two

На мой взгляд рассказ не удался. Не получается сочувствовать героям, непонятны их мотивы. А сам текст просто сложно читать. И здесь имеет место не та сложность, к которой хочется вернуться, чтобы полностью понять, а та, которую хочется побыстрее пролистнуть. Такая неудобоваримость текста вовсе не является общим местом киберпанка, хотя многие авторы и пытаются оправдать так свою литературную несостоятельность. Ведь мы с Вами знаем, что бывает в природе «киберпанк с человеческим лицом».

А вот приколы из субкультуры ролевиков меня лично совсем не раздражали, а напротив — очень даже позабавили, хотя к ролевикам я близок никогда не был.

Есть конечно просветы в этом произведение, но в целом уж очень всё запутано. Хотя возможно, что бы понять этот рассказ в полной мере надо быть заядлым геймером-сетевиком. Всегда обидно когда твоё королевство захватывают, даже если это королевство виртуально. Те кто успеют за перемещениями героев в пространстве, времени, реальности получать некоторое удовольствие от чтение, остальным достанеться неудовлетворённость:insane: