Макс Глебов «Стратегия воздействия»

Стратегия воздействия

Роман, год (год написания: 2020) (сетевая публикация); цикл «Запрет на вмешательство»

Пётр Нагулин выяснил, наконец, отношения с НКВД и, как ему кажется, убедил руководство СССР в своей лояльности. Однако новая должность принесла ему и новые проблемы. Сейчас он в Москве, пока ещё расположенной вдали от фронта, но старший лейтенант госбезопасности не может спокойно наблюдать, как в Киевском котле погибают сотни тысяч окружённых красноармейцев, и выходит к начальству с предложением, которое в очередной раз ставит его дальнейшую судьбу под большой вопрос.

Дата выхода на ЛитРес: 02 апреля 2020

Стратегия воздействия

Автор держит марку — книжка ничем не хуже первых двух. Возьму на себя смелость уточнить: не просто «не хуже» — лучше. Прогрессорство попёрло — аки брага застоялая из бидона, динамика просто радует.

Главный герой — вышел на первых лиц, проворачивает фантастические операции, поражает воображение эффективностью реализации оных операций. Цикл — точно будет иметь продолжение, поскольку третья книжка заканчивается буквально на полуслове. Да на КАКОМ полуслове — аж ладошку об ладошку потереть хочется. Ибо кто-то из писательской братии (Ланцов, ежели мне память не изменяет) — уже довольно батально живописал сей сюжет (всё отличие в том, что там была Первая мировая). Что за сюжет — уточнять не буду, читать будет на интересно. Однако, зная Глебова — предположу, что мочилово ожидается шикарнейшее, и враги Отечества нашего — эээ... как бы это помягШе... очень сильно переживать будут эээ... поражение своё.

Что же до литературных достоинств чтива, то — как бы, всё традиционно. Да, не «Война и мир», не «Анна Каренина», и не прочая аналогичная лабуда. Вместо оной лабуды — первоклассная, почти что элитарная боевая коммерческая фантастика — во всей своей красе.

Респект и уважуха Автору

Если убрать псевдоисторические справки автора и вопрековость реальных побед советской Красной армии, то очень даже удобоваримый фантастический боевичок с хорошей динамикой.

Хочется отметить, что книги цикла гармонируют друг с другом. События вписываются плавно и не противоречат друг другу. Вообще, ГГ сравнить хочется с ролями Вина Дизеля, когда он становится всё круче от фильма к фильму, но раздражения это не вызывает.

Жаль только, что автор не помнит жизни в СССР, описывая её через призму современной пропаганды, иначе откровенные ляпы:

— подготовить стратегический план для армий за час (Сталин)

- внедрить изделие за неделю, в условиях эвакуации промышленности (Устинов)

- выдать диплом вместо свидетельства об изобретении и прочее...(Шапошников)

очень заметны.