Макс Глебов «Запрет на вмешательство»

Запрет на вмешательство

Цикл

Великая 6-я всегалактическая Империя имеет на Луне свою военно-научную базу. Задачи: форпост Империи и исторически-энтомологические исследования аборигенов планеты Земля.

Находясь в патруле пилот-истребитель остаётся единственным выжившим, когда Луну атакуют. Единственное, что он может сделать — приземлиться и попытаться выжить в нашем мире. Вот только год на Земле идёт 1941! Нацепив военно-тактический вычислитель и подключив сеть околоземных спутников наш герой выбирает сторону СССР и надеется восстановить славу своей Империи.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Запрет на вмешательство
Запрет на вмешательство. Тактический уровень

Стратегия воздействия

Прочитал шесть книг. Похоже, что шестой том — это заключительная часть.

Ну и что можно сказать про произведение.

Начало достаточно похоже на Злотниковскую «Элита элит», но по своему уровню очень сильно уступает и в плане психологии и в плане развития действия.

Потом начинает напоминать «Попытку возврата», но и тут проблема с отражением морально-психологического состояния ГГ.

Дальше автор пытается максимально отклониться от реального развития событий и в этом доходит до масштабного применения химического оружия (мне это кажется явно чрезмерным).

Но если анализировать события, то ещё с середины произведения ясно к чему ведёт автор.

Но не смотря на все изгибов сюжета, я бы сделал заключение, что развитие темы происходит достаточно линейно.

Общее впечатление: наивно, во многих местах предсказуемо, но зато динамичные сцены описаны хорошо.

Вышла третья книга цикла — «Стратегия воздействия». Автор держит марку — книжка ничем не хуже первых двух. Возьму на себя смелость уточнить: не просто «не хуже» — лучше. Прогрессорство попёрло — аки брага застоялая из бидона, динамика просто радует.

Респект и уважуха Автору

Неплохая, легко и быстро читающаяся серия (как и другие у этого автора). И совсем не стоит искать тут ляпы, несоответствия и прочее. Кому охота полной и честной реальности — для этого есть другие книги! Тут фантастика, творчество автора. И в то же время, в противовес всем скептикам и знатокам ВОВ хочется заметить, что пусть даже так легко, непринужденно и немного искаженно, но современное подрастающее поколение хоть что-то узнает о той войне. А то если у современного 10 летнего ребенка спросить о персоналиях тех времен, то кроме Сталина и Гитлера они и не вспомнят никого, а марки воюющей техники только по игре world of tanks смогут назвать (кто играет).

Автор переборщил со своим попаданцем. С одной стороны — никчемная, бестолковая Красная Армия. И только помощь героического лунного попаданца хоть как-то уравнивает шансы с вермахтом. Но все-таки не до конца, вермахт в опусах несопоставимо круче.

Хотелось бы, чтобы автор припомнил, как оно было на самом деле. Без нелепых лунных летчиков.

Читаются книги цикла легко, захватывающе. Интересный вариант «попаданцев» — наоборот. Напоминает немного Злотникова «Элита элит». Тот вариант, когда суперспособности ГГ не так напрягают, как в варианте: «Недоучка-студент попадает в другой мир и становится самым крутым и воином, и магом в одном флаконе, и еще с гаремом красавиц и принцесс». Немного коробит гениальность Сталина и Берии. Если бы не последнее, поставил бы 9 или 10.

Вышла пятая книга цикла — «Луна цвета стали». На момент публикации есть уже 3 главы, это примерно четверть.

Но я — собственно — о другом. О ФОРМЕ публикации. Автор выкладывает главы на АТ по мере создания, что называется «слёта».

Это довольно непривычно, но вполне соответствует началу 21-го века. ВПОЛНЕ соответствует. Шикарная форма

Пятая книга цикла — «Луна цвета стали» уже дописана. На Флібусте скачивается влет!!! Что касается цикла «Запрет на вмешательство», то книги читаются очень легко. Хорошо закрученный сюжет, детальное описание батальных сцен. Пока все нравится. По тому такая и оценка.