Патрик Несс «Burn»

Burn

Сара Дьюхерст и ее отец, изгои в своем маленьком городке Фром, штат Вашингтон, вынуждены нанимать дракона для работы на ферме, к чему когда-либо прибегали только самые бедные из бедных.

Однако у дракона, Казимира, есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Сара не может не заинтересоваться им, животным, у которого якобы нет души, но которое, похоже, намерено охранять ее.

Потому что дракон знает что-то, чего не знает она. Он прибыл на ферму с пророчеством на уме. Пророчество, которое включает в себя смертоносного убийцу, культ драконопоклонников, двух преследующих по горячим следам агентов ФБР и, каким-то образом, саму Сару Дьюхерст.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2020 // Фантастическая литература для подростков

Гори

Burn

Преамбула: я очень люблю подростковые психологические книги в целом и Патрика Несса в частности. От его Голоса монстра я плакала, И небом нам был океан – восхищалась, а по Поступи хаоса точно знаю, что фантастическую составляющую он прекрасно может воплотить. Поэтому его книгу на свою любимую тему про драконов ждала сильно-сильно…

Теперь амбула. Это было плохо. Нет, даже не так. Это было настолько плохо, что я ждала, когда что-то щелкнет и станет настолько плохо, что уже хорошо. Увы и ах, не дождалась. Верните мне мое потраченное зря время и веру в автора!

Если бы не его имя на обложке, то я бы сказала, что это был не он. Уровень начинающего самиздатовского русскоязычного автора без таланта (а то как-то я кучу хороших начинающих самиздатовских русскоязычных авторов зря оскорбила). Ужасно, отвратительно, кошмарно, вырвиглазно… Так расстроить может только любимый автор, в общем.

Ладно, теперь конкретика.

Во-первых, это язык. Корявый, бедный, сленговый и т.д. и т.п. (Поэтому я говорю, что словно кто-то другой писал). Ни глубоких, хотя вроде бы мимоходом оброненных мыслей, ни потрясающих описаний и метафор, бьющих в самое сердце, ни единой красивой фразочки, на которой можно задержаться и подумать (т.е.цитат я отсюда не вынесла ни одной). Пустышка как есть.

Во-вторых, сюжет. Выше я упомянула, что автор может хорошо отражать фантдоп. Здесь он вписан просто хуже некуда. В параллельной реальности нашего мира существуют драконы. Но это ну вот вообще ни секунды не повлияло ни на что: ни на геополитическую раскладку стран, ни на всякие расово-толерантные вопросы… Как шла наша история, так она и тут шла, несмотря на драконов. Ну а что, подумаешь, вместо гастарбайтеров монстры всякие шастают. Но прибесило даже не это (хотя и это, конечно, тоже), а то, что во второй части

герои переместились в другую параллельную реальность (уже вроде нашу) – и там абсолютно почти всё так же осталось, хотя драконов не было! Ну вот прям до мелочей кто где жил и кто с кем встретился и завел детей.
А, ну и вообще все нестыковки объясняют магией.
Почему при перемещении дракон стал человеком, а человек драконом? – Магия. А почему не работает волшебное оружие? – Тоже магия. А как мы переместились-то? Не знаю, тоже магия. Это беспомощно и неприемлемо! А как убили главного злодея – это просто позорище! Хотя в нашем мире их отстреливали пачками плохой дракон стал неубиваемым, а потом убился почти что об столб.
Меня просто бомбит от этого сплошного потока полной чуши!

Добавим сюда рваное повествование. То есть сначала всё шло чинно: глава неизбранная (но все же избранная – или всё же неизбранная?) мулатка Сара с бойфрендом азиатом Джейсоном и гастарбайтером-драконом, глава – непонятный фанатик-убийца-гей-с психологическими проблемами. Но ближе к встрече начали добавляться мысли просто всех кому не лень: папы, шерифа, спецагентов… И к середине уже каждый абзац заскакал как блоха на разные точки зрения. Так кошмарно не пишут даже начинающие авторы.

Плюсом – кульминация произошла на середине. То есть у нас есть пророчество об избранной девочке. Она должна предотвратить войну между людьми и драконами либо развязать ее. И вот всё решилось к середине книги. Автор, видимо, сам не ожидавший, что всё уже закончилось, почесал в затылке, и решил – не дотягиваю до нормального объема, давай-ка магию подключим. И вот дальше серьезно можно просто даже не читать. Финал там состоит из одного предложения, причем – внезапно – гейско-романтичного.

Заметили, я даже не стала упоминать, что тут собрана просто вся толерантность, которая только возможна? Сейчас за рубежом других уже почти и не выпускают, но можно же написать книгу ради сюжета и смысла, а не ради того, чтобы помахать правами всех ущемленных? Можно, у многих отличные вещи выходят. Но теперь я понимаю, почему книгу сняли почти со всех сайтов (из-за нового закона, т.к. пропаганда ЛГБТ тут просто как обухом по голове).

И честно говоря, думаю, что вы ничего не потеряли. Даже не из-за повесточки. А из-за того, что книга сама по себе откровенно плохая.

Не ведитесь на красивую обложку и аннотацию. Потому что за этим скрывается какая-то литературная халява со скучным и предсказуемым сюжетом, шаблонными персонажами, любящими делать глупости, и абсолютно глупым альтернативным миром. Степень проработки мира больше смахивает на фанфик, что по мере прочтения книги и ознакомления с новыми подробностями буквально уничтожает желание продолжать. Герои немного привлекают, пока не понимаешь, что всё строится на осточертевших шаблонах, которые автор не пытается скрыть. Не хочу создать впечатление, что считаю повесточки в произведениях злом, но тут прям одна на другой без особого смысла (ну одна хотя бы вписана в мир, хоть в итоге проявляется слабо)... Если усреднить качество произведения, то получится сильно хуже средненького. Что-то такое, что прочитать можно только с периодическим отключением мозга, случайно или по инерции. Пожалуй, это та книга, которую трудно порекомендовать хоть как-то и кому-то. Зачем это читать? Можно ограничиться созерцанием обложки, как единственным стоящим внимания элементом книги.