Хуан Гомес-Хурадо «Красная королева»

Красная королева

Reina roja

«Красная королева» Хуана Гомеса-Хурадо — самый читаемый испанский триллер в мире, № 1 в рейтинге лучших психологических триллеров по версии испанского Amazon, более 250 000 проданных экземпляров, более 20 переизданий за один год. Книги Хуана ГомесаХурадо переведены более чем на 40 языков.

У Антонии Скотт эйдетическая память. Она помнит все, что читала или слышала. Она никогда не носила значок и не пользовалась оружием, но за свою карьеру раскрыла десятки преступлений.

После тог как муж пострадал по ее вине, Антония отошла от дел. Теперь она живет в пустой квартире и питается тем, что приносят соседи. Дважды в день она созванивается с бабушкой, а ночи проводит в больнице.

Но за ней приходят и просят о помощи…

В самом безопасном месте Испании, в элитном районе Мадрида (а если говорить точнее, в элитной части элитного района) найдено тело.

Убитому шестнадцать, он лежит в кресле, в неестественной позе, в руке – бокал, наполненный его собственной кровью, волосы густо смазаны оливковым маслом, а губы растянуты в подобии улыбки.

Антония помнит это — Псалом 23: «…Ведь Ты умастил маслом голову мою — чаша моя полна». Антония слышала его, когда была маленькой. Она помнит, потому что помнит всё.

Как убийца проник в самое охраняемое место Испании? Почему на теле нет следов борьбы, если кровь выпускали медленно и очень болезненно? И почему информацию об этом деле так тщательно охраняют?

Е.А. Ру (1)

Красная королева

Что будет если взять очередную вариацию на тему Шерлока Холмса (Холмс — миниатюрная женщина, д-р Уотсон — проштрафившийся и несколько асоциальный полицейский-гомосексуалист, увлекающийся баскской тяжёлой атлетикой), перекрёстно опылить это с супергеройским комиксом (хотя способности Антонии может и супер, но всё же не сверхъестественные, пусть происхождения они не только и не столько природного), поместить всё это в жаркую и разноцветную Испанию, добавить в острых моментах эстетики Тарантино (кровь должна фонтанировать)...

Нет, получившийся в результате триллер — отнюдь не психологический. Психология живых людей от психологии супергероев и их антиподов всё-таки отличается, и в этом романе психология скорее отдаёт комиксовой прорисовкой. Но зацепить за читательскую эмоциональную струну автор умеет.

И нет, это конечно же не классический детектив, хотя наполовину англичанка Антония Скотт это весьма узнаваемая реинкарнация Шерлока нашего Холмса. С реализмом здесь тоже как-то не задалось. Но книга яркая, повороты сюжета не заставят скучать а цитаты из классика испаноязычного рока Хоакина Сабины добавляют тексту чуть пряный вкус. И может это и guilty pleasure, но не всегда хочется катарсиса на разрыв, или пищи для долгих размышлений, и на этот случай эта книга — самое то.

...Не будет ведь большим спойлером рассказать что в комплект к реинкарнации Шерлока Холмса в книге появится и тень местного профессора Мориарти. Главная схватка с которым обещана нам в следующем романе, который если и существует, то точно не в русском переводе. Но я бы от такого продолжения не отказался...