Джо Р. Лансдэйл «Король теней»

Король теней

King of Shadows

Рассказ, год; цикл «Бог Лезвий»

У Лероя неожиданно появился младший брат. Тихий, маленького роста, да ещё и в очках.

Разве могут быть с ним какие-нибудь неприятности?

© A.Ch

— цикл «Бог Лезвий»  >  антологию «Joe R. Lansdale's Lords of the Razor», 2006 г.

— цикл «Бог Лезвий»  >  сборник «Бог Лезвий», 2007 г.

Бог Лезвий

The God of the Razor

Иносказательная история про переход в подростковые проблемы, а так же про то (по классике вашего неприметного вежливого внимательного соседа), как из тихони с комплексами могут вырастать хорошие качественные маньяки.

Шутка. Думаю, Ландсэйл так глубоко не копал, хотя образы определенного типа взросления срисованы им замечательно. Тихий бунт, желание понравиться сверстникам любой ценой, выделиться среди себе подобных, непонимание, как общаться со ставшими вдруг далекими близкими родственниками, и т.д. А для контраста — забитый инвалид, постепенно попадающий под власть Бога Лезвий фактически из-за отторжения общества и нежелания окружающих глубже залезть в голову ребенку, у которого папка зарезал мамку, а потом и сам вскрылся, покинув этот веселый человеколюбивый мир.

Как можно понять, прочитав несколько рассказов о Боге Лезивий, основное слабое место этих историй — это появление самого Бога и его длинное описание, к которому автор вынужден возвращаться раз за разом. Нет, оно, это описание, очень даже крутое и действительно производит впечатление, но только не в сборнике про подобное существо, где мы читаем один рассказ за другим и снова и снова натыкаемся на это описание, ставшее уже не шокирующим, а, скорее, навязшим зубах. Первые пару раз — действительно по-хорошему жестко, и картинка в голове вырисовывается мощная, а вот уже в третий и далее...

Но это, пожалуй, единственное замечание к рассказу, тем более, что в серии про Бога Лезвий этих самых рассказов пока не так уж много. В остальном — отличный триллер про сложных подросков и постепенное затягивание оных в кровавый мир БЛ. История сочная, великолепно написанная и — отдадим должное — прекрасно переведенная. В плане плавности повествования и нарастания градуса напряжения — просто супер гут.

В целом мог быть вполне неплохой рассказ, особенно удалось начало.

Школьник-аутсайдер (по совместительству та еще маленькая гнида) узнает, что у него есть младший сводный брат, и отныне он будет жить вместе с ним. Брат тот представляет собой еще более жалкое зрелище, разве что не такой говнюк. И на его фоне старший выглядит более приемлемо, и даже продвигается немного по школьной социальной лестнице, затесавшись в компанию «крутых» ребят.

Но вскоре сюжет делает резкий поворот, и автор достает из кармана старого монстра. Концовка вышла скомканой и недосказанной, но иначе и быть не могло.

И чем ближе к концу и появлению Бога Лезвий, тем больше чувствуется какая-то сырость, что ли, или притянутость за уши. Создается впечатление, что автор придумал монстра, но толком не продумал его концепцию, что ли, и из романа в рассказ и из рассказа в рассказ он предстает в каком-то несколько ином свете, что ли, как если бы автор опубликовал первоначальные черновики, или наброски. Как-то не чувствуется целостности образа, какой-то он размытый, поверхностный и немного разный в разных произведениях.

Хорошо написанный рассказ, в стиле Лансдейла, с черным юмором, связным сюжетом, понятной интригой и ожидаемо — кровавым хоррором. Бог лезвий тот же самый, что и в большинстве текстов сборника, только обозван здесь по-другому. Проекция на подростковую среду, как на основных персонажей выполнена вполне гармонично.

В общем, достойный рассказ, в меру стебный, в меру мрачный.

«Недурственно!» — так автор охарактеризовал созданного собой нового персонажа — «Короля Теней» или же, «Бога Лезвий»

И правда, интересное создание — бог всего острого, лезвий, углов, теней.

Рассказ написан отличным подростковым языком — циничным, грубым. Жестокий мир мальчишек, в который вторглась некая сущность из другого измерения, по-моему, получился достаточно натуральным и реалистичным.

Кроваво, атмосферно. Ничуть не затянуто.

Отличный рассказ для любителей подобного историй жанра.