Роберт Артур «Тайна серебряного паука»

Тайна серебряного паука

The Mystery of the Silver Spider

Другие названия: Alfred Hitchcock and the Three Investigators in The Mystery of the Silver Spider; Серебряный паук

Роман, год; цикл «Три сыщика»

После случайного знакомства с принцем Джароу из небольшой европейской страны Варейнии Три Сыщика получили приглашение погостить у него. Но в королевском дворце неспокойно — там был похищен «Серебряный Паук принца Павла» — символ Варейнии, без которого не может состояться коронация принца и переход к нему реальной власти. Желая помочь своему новому другу, Юпитер, Пит и Боб оказываются в самом центре жестокой внутриполитической борьбы.

Загадка огородного пугала. Серебряный паук
Тайна серебряного паука
Тайна озера призраков

Роман стоит особняком в цикле. Ребята-сыщики практически не занимаются расследованием, а только убегают. И несмотря на это, мне история понравилась. Простенькая, с чётко выраженными плохими и хорошими героями, но в антураже маленькой европейской страны, долгая история которой сохранила для места действия древний дворец, подземелья, секретные проходы, камеру пыток и, конечно же, величественный собор с колоколом принца Павла.

Немного смешно было наткнуться на «Чёрного принца Джона» (как? и здесь он набедокурил?), но в целом — забавно. Почти как в «Электронике».