Якоб Мартин Стрид «Невероятная история о гигантской груше»

Невероятная история о гигантской груше

Den utrolige historie om den kæmpestore pære

Сказка, год

Котёнок Митчо и слонёнок Себастиан из приморского городка Сюльбю получают письмо от бывшего бургомистра города, который сообщает, что нашёл Таинственный остров и совершил там фантастическое открытие. Из косточки, которую прислал бургомистр, у дома Митчо и Себастиана за ночь вырастает гигантская груша. Новый бургомистр требует избавиться от груши, и Митчо и Себастиан в компании с профессором Глюк-Озом, превратив грушу в корабль, пускаются в опасное путешествие на поиски Таинственного острова...

© tam

«Невероятная история о гигантской груше» / «Den utrolige historie om den kæmpestore pære» 2017, Дания, реж: Амалия Нэсби Фик, Юрген Лердам, Филип Эйнштейн Липски

М.Б. Людковская (5)

Невероятная история о гигантской груше

В общем-то незамысловатая история о дружбе и открытиях, всего лишь с одним отрицательным персонажем, да и тот в конце исправляется. Можно сказать, что все трудности и опасности при ближайшем рассмотрении оказываются не столь трудными и опасными. Любознательным и храбрым сопутствует удача, и в конце ждёт награда.

Пожалуй, половину прелести книги составляют авторские иллюстрации — красочные, смешные и со множеством мелких деталей, напоминающие по стилю Ричарда Скарри. Причём так у Стрида бывает не всегда — например, его истории о Мимбо-Джимбо более минималистичные.