Морис Бувье-Ажан «Аттила: Бич Божий»

Аттила: Бич Божий

Attila, le fléau de Dieu

Документальное произведение, год

Сотворение мифа о предводителе гуннов, знаменитом вожде Аттиле началось еще в древности, продолжалось в Средние века и, похоже, не завершилось и сейчас. Автор книги — известный специалист по социально-экономической истории, опубликовавший целый ряд исторических книг, в частности, по античности и эпохе Меровингов, предлагает читателю свою трактовку личности Аттилы. Здесь император выглядит не таким уж страшным и не столь плохим, как привыкли о нем думать. Прежде всего, автор ставит перед собой цель увлечь читателя своим рассказом об Аттиле. Пожалуй, книгу М. Бувье-Ажана можно отнести к историко-биографическому роману. Достоверно известные факты также достоверно излагаются в книге, а там, где автор ступает на зыбкую почву гипотез, опровергать его можно разве что предложив еще одну гипотезу...

© Молодая гвардия

М. Глаголева (1)

Аттила

Пожалуй, самое подробное и всеобъемлющее исследование на русском языке про императора гуннов Аттилу, его семью и приближённых, взаимоотношения с Западной и Восточной Римскими империями, попытку создания громадной державы и, конечно, запутанную и противоречивую дружбу-вражду с «последним великим римлянином» Аэцием.

Автор откровенно любуется Аттилой, его хитростью, хваткостью и ловкостью, с явным восхищением рассказывает читателю как король гуннов оставляет в дураках незадачливых императоров обеих Римских империй — Феодосия II и Валентиниана III, используя любой их малейший промах или недосмотр в своих собственных целях. Понравилось, что Бувье-Ажан трактует разные действия своего героя неоднозначно, предоставляя на суд читателя все когда-либо высказанные, и следом за этим мягко подводит к наиболее логичной.

Особо удались страницы, посвящённый походу в Галлию. Это неудивительно, учитывая, что автор француз. Подробно описанная кампания раскрывает многогранность Аттилы, показывает его с разных сторон, и беспощадным, и милосердным, ведущим выгодные ему игры. Почему он не стёр с лица земли Париж, как несколько галльских городов незадолго до этого? Почему Аэций дал возможность покинуть Аттиле невыгодную для последнего позицию под Орлеаном? Наконец, почему гуннский предводитель в своей последней кампании не попытался взять Рим, хотя имел для этого все шансы и возможности? Частично автор отвечает на эти вопросы, но опять-таки, прибегая к логичным догадкам. Точного ответа нам уже не дано узнать.

Временами произведение напоминает исторический роман, но не очень часто, всего в нескольких эпизодах. Очень запомнились сильные и преданные сподвижники Аттилы — Онегез, Эдекон, Орест и др.

К сожалению, это единственная работа Бувье-Ажана, переведённая на русский язык. Интересно было бы ознакомиться и с некоторыми другими его произведениями, такими как «Дагоберт, король франков» (про Дагоберта I) (1979) и «Галльские императоры» (1984).

Прочитал книгу с удовольствием, скучной она не показалась, рекомендую всем любителям истории.