Кай Майер «Das Haus des Daedalus»

Das Haus des Daedalus

Другие названия: Die Vatikanverschwörung

Искусствовед-реставратор Коралина при реставрации старой церкви нашла оригиналы знаменитых 16 больших листов «Фантазии на темы тюрем» известного итальянского художника и архитектора Пиранези. О своей находке она доложила в Ватикан, скрыв информацию о том, что она также нашла неизвестный семнадцатый лист и осколок большого блюда с непонятными письменами. Вместе со своей бабушкой они решили продать свои находки, чтобы поправить свое плачевное финансовое положение, пригласив для этого своего знакомого детектива Юпитера, специалиста по предметам искусства. Непонятные убийства, таинственный орден и величайший секрет Ватикана так усложнили продажу находок, что главные герои решили сперва во всем разобраться сами и выяснить, что же скрывается на самом деле под фундаментом Ватикана.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Роман на немецком

Хотел уже написать, что роман написан на волне популярности Дэна Брауна, но посмотрев на дату издания понял, что ошибаюсь, роман был написан в один год с «Ангелами и Демонами» Брауна, который стал очень популярным после выхода «Кода да Винчи» через 2 года. Но не сравнить этот роман с романами Брауна не могу, уж очень много параллелей. И парочка главных героев, и секретный орден в Ватикане, и предатель в ордене, и большая тайна Ватикана, и знаменитый художник прошлого, и конечно убийства, погони, загадки-разгадки и зарождающее чувство любви между главными героями.

В минусы конечно же записывается вторичность, стандартный сюжет арт-детективов и на мой взгляд неудачная концовка. К плюсам могу отнести неизвестное для меня до этого романа творчество Пиранези, а также другие историческо-познавательные моменты и очень удачный сюжетный ход с лестницей, ведущей возможно в ад.

Средний арт-детектив, похожий как 2 капли воды на сотни других своих собратьев, роман так и не перевели на русский язык, но российский читатель имхо от этого совершенно ничего не потерял.