Виктор Филозов «Самхейн»

Самхейн

Жатва

К западу от октября 8. Плоды осени

«Боги в те далёкие времена были молоды, и частенько спускались из своих небесных чертогов в окружённый вечными скалами и ледяным океаном мир людей чтобы посмотреть, как соблюдаются заповеди и законы...»

Вместе с «Сиянием» очень сильный рассказ. Только отличается жанром. «Сияние» больше фантастические приключения, а здесь же — качественный исторический хоррор! Самхейн — языческий новый год и древний Хеллоуин. Умело поведанная автором захватывающая история о мрачном Средневековье и суровом севере, где мирно обитал последнее время, жил себе спокойно главный герой. А затем к нему пожаловал гость и не просто, а чтобы напомнить о прошлом.

Идея с драгоценными камнями наполненными воспоминаниями интересная. Хальгримм увидел похищение легендарного меча из святилища. И те кошмары, которые натворил. Он стал одержимым. И не только завладел тем, что ему не принадлежало, ещё и потерял артефакт. За расплатой к закалённому в численных сражениях разбойнику пришел сам Жнец. Прямо с порога оскорбил Фрид. Начался конфликт!

И прямо до финальных абзацев сохранена интрига. Не угадать, чем всё закончится. Локация реалистичная, не просто декорации — реально прописан кусочек мира в определённый период, со всеми сопутствующими реалиями.