Рэй Брэдбери «Когда пересекаются пути»

Когда пересекаются пути

If Paths Must Cross Again

Рассказ, год (год написания: 1944)

Одиннадцать лет назад они жили и учились по соседству, ходили в одно и то же кафе, но не встретились. А сегодня, июльским вечером 1944 года в кафе на Сансет-стрип, они влюблены, они расстаются… и никто не знает, с кем пересекутся их пути в будущем.

В 2009 г. опубликован первый вариант рассказа. Более поздний (радикально измененный, расширенный и с иным финалом) вошел в третий том «Собрания рассказов» (2017).

У нас всегда будет Париж

Задумалась. Что автор хотел донести, лично до меня. Это же разговор!

Как то раз, осенью, в один из солнечных, погожих деньков, собирали мы картошку на огороде. И вот занимаясь физическим трудом, размышляла над заданной темой по физике, и так как папа мой, был преподавателем физики и астрономии, донимала его этим вот вопросом. Мой отец, кряхтел, пыхтел сигаретой, наконец не выдержав напора моих вопросов, начал объяснять эту теорию.

И было это не в этой формулировке: «Согласно теории относительности, время необходимо воспринимать как почти равноправную составляющую (координату) пространства-времени, которая может участвовать в преобразованиях координат при изменении системы отсчета вместе с обычными пространственными координатами, подобно тому, как преобразуются все три пространственные координаты при повороте осей обычной трехмерной системы координат.»

и не в этой: « Основным отличием специальной теории относительной от классической механики является зависимость (наблюдаемых) пространственных и временных характеристик от скорости.»

Как важно, чтобы учитель, мог в доступной форме для восприятия простого человека, объяснить физические, математические, химические законы. Читая этот вот рассказ, вспомнила незабвенного Перышкина Александра Васильевича....

«Всю жизнь учебники писал,

По ним, сказать не побоюсь,

Училась физике вся Русь.»

Профессор Н.Н. Малов

Вот она — теория относительности, вот они, талантливейшие учителя — Брэд Брэдбери, Перышкин Ал.Вас., Киселев Ан.Пет., мой папа и дядя Юра брат моего папы, тоже.... ))) куда-ж без них... ))))

Спасибо за совет A.Ch

«Единственное, что остается на потом, — это оглядываться на смутные мгновения тех лет и вспоминать, где твоя жизнь мельком коснулась жизни другого.»

Замечательный рассказ, открывающий многообразие возможностей. Казалось бы, безликая толпа, которую мы каждый день видим и не обращаем внимания. Но у каждого свои мысли, чувства, проблемы и принципы. И с каждым можно завести знакомство, которое, может быть, перевернет вашу жизнь.

Рассказ заставляет задуматься об утраченных возможностях и предлагает увеличить количество «перекрестков» в нашей судьбе.