Пол Мелкоу «Инопланетянин моей мечты»

Инопланетянин моей мечты

Alien Fantasies

Перевод на русский: Ю. Гольдберг (Инопланетянин моей мечты), 2010 — 2 изд.

Она мечтает о прекрасном принце пусть и инопланетной наружности, но в реальности у неё «синдром беглеца» желающего приключений там где их нет.

© Kons

— сборник «Десять сигм», 2008 г.

— журнал «Terra Incognita #5, Summer 2000», 2000 г.

Десять сигм

Грани вселенной. Антология фантастики

Terra Incognita #5, Summer 2000

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2010 г.

Да простят меня уважаемые лаборанты за мою определенную категоричность в данном отзыве, но моё мнение об этом рассказе сугубо негативное. Мне показалась эта история невыносимо глупой. Глупой настолько же, насколько глупо и недалёко ведет себя уставшая, как говориться, «от жизни такой» героиня истории. Да, многие хотят вырваться любым способом подальше от текущих проблем, от надоевшей работы, от скуки и непонимания (да мало ли ещё от чего!), и да, многие хотят в космос, но черт возьми!, не может же мечта о космосе быть опошлена такой банальной прозой жизни!

«Синдром беглеца» и прочие подобные диагнозы не могут служить оправданием слабости натуры и низменности посылов к желаниям. И, конечно, никакой симпатии к Дженнифер у меня не было с самого начала. Прибавить к этому её желание «съездить по физиономии» собственной дочери-подростку; плюсом к этому — её мелочность по поводу балетных трико, изодранных собакой; и на десерт — мысли сплести ожерелья (два ожерелья! — для себя и дочери Габби; господи! Ну Габби то причем здесь, к твоим безумствам, Дженнифер!) из волос пришельца, — вот всё это создает очень нелицеприятную картину психологического состояния этой женщины.

В который раз Пол Мелкоу пытается показать что-то чувственное с претензией на романтичность, а не получается. И выходит какая-то поверхностная поделка ни о чём, фальшивая и неправдоподобная.

Ссылка на сообщение , 15 января 2017 г.

Мне кажется, что автору удалось показать определенный тип женщин, которые мечтают выйти замуж за принца. При этом они сами создают себе образ принца и готовы на все, чтобы только убраться от этих серых будней, которые они даже не собираются хоть как-то изменить, ибо они придумали себе этот путь: замуж. В советское время они рвались замуж за иностранцев, сегодня тоже самое, куда угодно, но за иностранца... Вы думаете с прилетом инопланетян что-нибудь изменится?.. Нет, вы правы, ничего не изменится. А рассказ, с моей точки зрения, очень качественная передача женской психологии автором-мужчиной, что бывает практически никогда.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2011 г.

А к чему бы в рассказе сценка из ток-шоу о скрещивании землян и пришельцев? Так я скажу: героиня — обычная средняя женщина, совсем не вызывающая симпатии (и я считаю, автор создал такой образ вполне целенаправленно), умудрилась дважды вляпаться в одну и ту же историю. Первый раз случайно забеременела в 17 лет от приятеля, а тут и второй на подходе. Потому что в чем мужская сила пришельцев, брат? То-то же. Какая романтичность? Вполне себе ироничное повествование как по отношению к героине, так и ко всему человечеству. Пришельцы-то покрутились, покрутились, да и свалили, ничем не поделившись. Недостойно человечество знаний и технологий. Почему? А вы про ток-шоу еще раз перечитайте, я же не буду спойлерить, рассказ и так маленький.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2016 г.

Похоже, именно тот случай, когда вещь можно назвать «чисто женской»: минимум действия, но зато целый букет комплексов и эмоций, масса беспочвенных и абсолютно бесполезных мечтаний и, наконец, полное умиротворение с помощью всего лишь небольшого пучка серо-синих волос.

Понятно, что женщина существо сложное, алогичное и эмоционально не очень уравновешенное, но читать об этом еще раз просто так, без интриги, без мысли, только для того, чтобы снова прочувствовать, что такое настоящая женщина, не то, чтобы скучновато, а просто неинтересно — все это уже до того знакомо по реальной жизни.... :)