Евгений Шварц «Золушка»

Киносценарий, год

Фильм-сказка о замарашке, ставшей принцессой. О мечтах, осуществлению которых помогают добрые волшебники волшебницы, и даже один ученик феи. О том, что добрый человек обязательно обретёт счастье.

По мотивам сказки Ш.Перро «Золушка».

Фильм по сценарию вышел в 1947 году. Режиссеры: Н.Кошеверова и М.Шапиро. В ролях: Янина Жеймо, Эраст Гарин, Василий Меркурьев, Фаина Раневская, Сергей Филиппов, Алексей Консовский и др.

— антологию «Сказки века-2», 1999 г.

Является сценарием для фильма:

Евгений Шварц. Избранное
Сказки века - 2
Сказки века-2
Бессмысленная радость бытия
Евгений Шварц. Дракон. Клад. Тень. Два клена. Обыкновенное чудо и другие произведения
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 4. Евгений Шварц
Евгений Шварц. Пьесы. Сказки. Киносценарии
Обыкновенное чудо. Пьесы 1937-1956
Сказка о потерянном времени
Дракон
Евгений Шварц. Пьесы (комплект из 2 книг)
Золушка. Дон Кихот. Клад. Голый король. Снежная королева
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
Дракон
Полное собрание сочинений в одном томе
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи
Сказки века - 2
Золушка
Обыкновенное чудо и другие пьесы
Избранное: пьесы, сценарии, сказки, стихи
Малое собрание сочинений

1975 г.
Сказки
Шарль Перро. Красная шапочка. Евгений Шварц. Золушка
Золушка

После похода с дочкой на Золушку в театре Оперетты, появилось желание сравнивать. Естественно первое с чем сравниваешь — это с фильмом. И если честно удивило именно насколько похожи оказались спектакль и фильм, хотя отличия, конечно тоже были.

И думаю мне повезло, потому что при поиске я вначале наткнулся на не на тот сценарий, который опубликован, есть у папы в сборнике Шварца, а на другой. Судя по всем более ранний, написанный до обработки партийными специалистами.

И хотя новый сценарий остался тоже гениальным, но из него вытащили главную мысль, отчего некоторые идеи слегка повисли в воздухе.

При этом в моей голове теперь путается целых четыре Золушки : фильм, постановка в театре Оперетты, опубликованный сценарий и найденный в интернете скорее всего не опубликованный.

Итак первое и наверное наиглавнейшее отличие, в сценарии А нет никакой сказки. Или почти никакой. Есть развалившиеся ворота. Есть полусумасшедший король, который верит или делает вид, что верит, что чудеса ещё случаются.

И все остальные, чтобы не злить короля, тоже делают вид, что чудеса существуют. И не отправился никакой людоед сестрой мачехи. Это было образное выражение.

Золушка в сценарии кажется проще и добрее. В целом отношения в семье, скорее лучше, чем в книжном сценарии. В сценарий Б похоже не попало подмена платьев на лохмотья. И как следствие разговор каждой сёстры с Золушкой, о том, что вторая дурнушка.

А вот мачеха, единственная, показывает государственное мышления, говоря, что первым делом, заполучив королевство, починит ворота, а уж потом поссориться с соседями, для расширения пространства.

Так как волшебства нету, платья для бала оказывается в сундуке. По этой же причине королевский конюх стал кучером, а ему же надо когда-то отдыхать. Поэтому Золушке нужно в 12 ночи его отпустить домой.

Чудеса может творить либо фея за счёт веры Золушки, либо паж силой любви.

Принц хочет читать стихи, а не любимые королём сказки и о танцах как видно не думает.

Мачеха работает забавными массовиком затейником и песенку “Встаньте в круг” поёт мачеха, а не Золушка.

Прежде чем встретить Золушку король на балу мучает всех сказкой про мальчика с пальчик. Мне кажется для сценария очень долго.

И Золушка не выполнила фант (в опубликованном сценарии тоже), его выполняет волшебник. Но кроме Золушки и принца ни для кого чуда не происходит. Все придумывают, чтобы не расстраивать короля.

Следующее чудесное изобретение, очень жаль, что его не оставили в сценарии, это куча туфелек, которые все придворные дамы, сдали как потерянные для опознания. Дальше веселее, сказка про дудочку оживает и все не настоящие туфельки уходят за дудочкой.

И наконец сказка оживает. Находится семимильный сапоги, Мальчик-с-пальчик, а карета короля едет сама.

Сцена с топором и идея отрубить пальцы Анны, а не отправить на плаху лесничего выглядит более жестокой, так что может и правильно заменили.

Маркиз Падетруа появляется тоже удачнее Он как раз пришёл из сказки спящей красавицы и тут-то все , кроме короля с ним и знакомятся.

Ну и главный финал, чудеса опять возможны в сказочном королевстве, что существенно грандиознее простой свадьбы.

Эту экранизацию сказки о Золушке я могу смотреть сколько угодно. Добрая, но чумазая золушка. Романтичный принц с мороженым. Король, которому и пуговицу-то пришить некому, всё время повторяющий: «Всё, ухожу в монастырь», и снимающий при этом парик. Фея, меняющая возраст и её чудный паж, который ещё не волшебник, а только учится. Всё из фильма живо в памяти, но каждый раз интересно. Чего только стоит песня про жука в исполнении Золушки.