fantlab ru

Евгений Шварц

Евгений Шварц
Страна: Россия
Родился: 21 октября 1896 г.
Умер: 15 января 1958 г.

Псевдонимы:

В. Осьминожкин

Евгений Щур


Жанры:
Сказка/Притча
88%
ещё >>

Евгений Львович Шварц родился 9 (21) октября 1896 в Казани в семье врача. Детство его прошло в г.Майкопе. Шварц не окончил юридический факультет Московского университета, где учился в первые годы после Октябрьской революции 1917, поскольку начал играть в театрах-студиях – сначала в Ростове-на-Дону, а с 1921 в Петрограде, в «Театральной мастерской». В рецензиях на спектакли «Театральной мастерской» критики отмечали выдающиеся пластические и голосовые данные Шварца и прочили ему блестящее актерское будущее. Несмотря на это, он оставил сцену в начале 1920-х годов и работал литературным секретарем К.И.Чуковского, а в 1923–1924 – журналистом различных изданий г.Донецка, в том числе журнала «Забой» и известной за пределами Донбасса газеты «Кочегарка», для которой сочинял стихотворные фельетоны под псевдонимом Дед Сарай. Сотрудничал с журналом «Ленинград».

В 1924 Шварц вернулся в Ленинград, работал в детской редакции Госиздата под руководством С.Маршака. Одной из главных его обязанностей была помощь дебютантам, многие из которых вспоминали о том, что Шварц отличался редкостной способностью развивать и дополнять чужие замыслы, помогая таким образом новичкам прояснить их индивидуальные возможности и намерения.

В эти годы Шварц был близок к группе ОБЭРИУ. Как и многие обэриуты, писал детские рассказы и стихи для журналов «Чиж» и «Еж» (Рассказ старой балалайки, 1925, и др.), издавал детские книги. Вспоминая общественную обстановку тех лет, Шварц писал: «Противники антропоморфизма, сказки утверждали, что и без сказок ребенок с трудом постигает мир. Им удалось захватить ключевые позиции в педагогике. Вся детская литература была взята под подозрение. Единственное, что, по их мнению, разрешалось делать детским писателям, это создавать некоторые необязательные довески к учебникам». В такой атмосфере рождалась драматургия Шварца.

В 1929 Шварц написал свою первую пьесу «Ундервуд». Сюжет ее прост: студент Нырков получил для срочной работы на дому пишущую машинку «Ундервуд», жулики решили ее украсть, а пионерка Маруся помешала им. Детский образ, воплощающий в себе дружбу и самоотверженность, благодаря которым развеиваются силы зла, стал сквозным образом пьес Шварца – подобно Марусе из «Ундервуда» и девочке Птахе, героине пьесы «Клад» (1933).

В 1934 режиссер Н.Акимов уговорил драматурга попробовать свои силы в комедийной драматургии для взрослых. В результате появилась пьеса «Похождения Гогенштауфена» – сатирическое произведение со сказочными элементами, в котором борьба добрых и злых сил происходила в реалистически описанном советском учреждении, где управделами Упырев оказывался настоящим упырем, а уборщица Кофейкина – доброй феей.

Пьеса «Тень» (1940), написанная, как и некоторые другие пьесы Шварца, по мотивам сказок Х.К.Андерсена, была снята с репертуара сразу после премьеры, т.к. в ней сказка слишком очевидно приближалась к политической сатире. Возможно, этим объясняется обращение Шварца к современной теме с «идеологически выдержанных позиций» и без сказочных элементов. Незадолго до Великой Отечественной войны он написал пьесы «Брат и сестра» (о спасении детей со льдины) и «Наше гостеприимство» (о бдительности советских людей накануне войны). В годы войны написал пьесу о блокаде Ленинграда «Одна ночь» (1942), в которой также не было элементов сказки.

В годы Великой Отечественной войны Шварц был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Киров (Вятку) и Сталинабад (Душанбе). Работал над пьесой «Дракон» (1943), которая была поставлена уже после войны. Спектакль был снят с репертуара сразу после премьеры в Ленинградском театре комедии. Пьеса оставалась под запретом до 1962. Содержание пьесы не сводилось к победе доброго рыцаря Ланцелота над злым правителем Драконом. Могущество Дракона было основано на том, что он сумел «вывихнуть людские души», поэтому сразу после его смерти началась борьба за власть между его приспешниками, а народ по-прежнему довольствовался своим убогим существованием.

Ознакомившись с режиссерской экспозицией Дракона, сделанной Акимовым, Шварц высказал в письме постановщику один из главных принципов своей драматургии: «Чудеса придуманы прекрасно. Но в самом обилии их есть оттенок недоверия к пьесе... Если чудо вытекает из того, что сказано в пьесе, – оно работает на пьесу. Если же чудо хоть на миг вызывает недоумение, требует дополнительного объяснения, – зритель будет отвлечен от весьма важных событий. Развлечен, но отвлечен». Читатель и зритель пьес Шварца мог делать выводы о позиции автора, исходя из конкретных образов и ситуаций, из последовательного раскрытия драматургом психологии персонажей. При наличии глубокого философского подтекста, пьесы Шварца «Голый король» (1934), «Красная Шапочка» (1936), «Снежная королева» (1938), «Золушка» (1946), «Обыкновенное чудо» (1954) и другие антидидактичны; необыкновенное, сказочное сочетается в них с реальным, узнаваемым. По аналогии с «комедиями характеров» критики называли их «сказками характеров».

После войны общественное положение драматурга было нелегким. Об этом свидетельствует его Автобиография, написанная в 1949 и изданная в 1982 в Париже. При жизни Сталина пьесы Шварца не ставились. За возвращение их на сцену выступила в 1954 Ольга Берггольц, назвав Шварца на съезде писателей самобытным, своеобразным и гуманным талантом. В 1956 был издан первый сборник его пьес, по ним снова начали ставить спектакли – и в СССР, и за рубежом.

В 1955–1956 Шварц вел дневниковые записи, ставшие основой его «Телефонной книжки» – уникальной формы мемуаров, изобретенной им самим. «Телефонная книжка» (впервые полностью опубл. 1997) – это миниатюрные портреты современников, с которыми сводила Шварца творческая судьба, а также меткие характеристики всевозможных советских учреждений – творческих союзов, издательств, театров, вокзалов и т.п. Цель ведения «Телефонной книжки» Шварц определил в ней же самой: «Я пишу о живых людях, которых рассматриваю по мере сил подробно и точно, словно явление природы. Мне страшно с недавних пор, что люди сложнейшего времени, под его давлением принимавшие или не принимавшие сложнейшие формы, менявшиеся незаметно для себя или упорно не замечавшие перемен вокруг – исчезнут.... Мне кажется, что любое живое лицо – это историческое лицо... Вот я и пишу, называя имена и фамилии исторических лиц».

И.Эренбург охарактеризовал Шварца как «чудесного писателя, нежного к человеку и злого ко всему, что мешает ему жить». В.Каверин называл его «личностью исключительной по иронии, уму, доброте и благородству».

Шварц написал около 25 пьес, не все они изданы. По его сценариям поставлены фильмы «Первоклассница», «Золушка», «Дон-Кихот», в которых снимались блистательные актеры Э.Гарин, Я.Жеймо, Ф.Раневская, Н.Черкасов, Ю.Толубеев и др.

Умер Шварц в Ленинграде 15 января 1958.


Примечание к биографии:


Похожие авторы:

Сортировка:

Евгений Шварц. Циклы произведений

-
-
-
-
-
-

Евгений Шварц. Повести

  1949 Первоклассница  [= Как Маруся первый раз в школу пошла]  
8.05 (61)
-
2 отз.
7.12 (8)
-
1 отз.

Евгений Шварц. Рассказы

6.93 (14)
-
  1926 Рынок  
8.00 (5)
-
  1927 Нос  
9.00 (4)
-
  1930 Карта с приключениями [для детей]  
8.00 (4)
-
5.00 (2)
-
  1930 Крейсер Аврора  [= Крейсер "Аврора"] [для детей]  
7.43 (7)
-
  1930 Купаться. Кататься  [= Купаться, кататься]  
6.50 (2)
-
5.50 (2)
-
8.20 (5)
-
7.50 (2)
-
6.00 (1)
-
  1931 Наш огород [для детей]  
7.50 (2)
-
7.00 (1)
-
  1931 Особенный день [для детей]  
8.00 (3)
-
  1931 Пожар в лесу [для детей]  
7.50 (4)
-
6.00 (1)
-
7.00 (1)
-
-
-
-
-
  1933 Карабин  
-
-
-
  1933 Поход  
-
7.00 (1)
-
  1933 Слушай  
-
6.00 (1)
-
-
  1935 ДЖД  
-
  1935 Смертельный сон [рассказ старого артеллериста]  
-
  1936 В степи  
-
5.50 (2)
-
7.59 (22)
-
1 отз.
  1937 Приключения Маруси и Шуры [журнальный вариант]  
-
7.75 (37)
-
1 отз.
-
8.00 (1)
-
  1949 Наш завод [для детей] // Соавтор: Илья Фрез  
7.50 (2)
-
  1962 Детство  
7.50 (2)
-
  1967 Пятая зона — Ленинград  [= Пятая зона]  
9.50 (2)
-
  1980 Белый волк  [= Корней Чуковский. Белый волк]  
8.00 (4)
-
  2024 Нежность  
-
  2025 Дом  
-

Евгений Шварц. Микрорассказы

  1925 Кошачий парикмахер [п.п. Щур]  
6.00 (1)
-
  1925 Руконогие [п.п. Щур]  
5.00 (1)
-
  1933 Раджа  
-

Евгений Шварц. Сказки

  1925 Война Петрушки и Стёпки Растрёпки  [= Война Петрушки и Стёпки-растрёпки]  
6.45 (31)
-
  1925 Два друга — Хомут и Подпруга  [= Два друга: Хомут и Подпруга] [для детей]  
6.67 (12)
-
  1937 Новые приключения кота в сапогах  [= Кот в сапогах]  
7.73 (198)
-
2 отз.
8.58 (739)
-
9 отз.
8.46 (284)
-
9 отз.
6.33 (3)
-
7.75 (12)
-
7.79 (115)
-
3 отз.

Евгений Шварц. Поэзия

  1925 Игра в лагере  [= "Загремело ура, нынче новая игра..."]  
-
  1925 Копчёные ребята  [= "В прошлое воскресенье, представьте мое удивление..."]  
6.00 (1)
-
  1925 Лагерь (для детей)  
7.25 (4)
-
  1926 Шарики (для детей)  
7.00 (2)
-
  1927 На морозе (для детей)  
7.00 (1)
-
  1927 Прятки  [= Прятки: Картинки-шутки]  
7.00 (2)
-
  1928 Кто быстрей (для детей)  
7.50 (2)
-
  1929 Петька-Петух  [= Петька-Петух, деревенский пастух] (для детей)  
5.86 (7)
-
  1930 Бурёнка (для детей)  
7.00 (1)
-
  1930 Ведро (для детей)  
7.00 (3)
-
  1930 Лёнька (для детей)  
7.00 (1)
-
8.00 (3)
-
8.00 (1)
-
  1963 Один Зоил...  [= "Один зоил коров доил..."]  
8.00 (1)
-
-
-
-
-
  1966 Авторы и Ленотгиз  [= Авторы и Ленотгиз. Сочинение Е. Шварца]  
9.00 (1)
-
  1968 На именины хирурга Грекова  [= На имянины хирурга Грекова ("Привезли меня в больницу...")] // Соавтор: Николай Олейников  
7.75 (4)
-
  1976 Случай  
6.38 (8)
-
-
-
  1979 Басня  [= "Один развратник..."]  
-
-
  1979 Перечень расходов на одного делегата  [= Бюджет развратника] // Соавтор: Николай Олейников  
10.00 (1)
-
  1979 Приятно  [= Приятно быть поэтом]  
7.00 (2)
-
7.00 (1)
-
-
6.75 (4)
-
-
  1985 Басня  [= "У одного прекрасного портрета..."]  
8.00 (1)
-
-
  1990 «Залетела в наши тихие леса...» // Соавторы: Николай Олейников, Даниил Хармс  
7.00 (2)
-
-
-
  1990 «Улица Чайковского...» // Соавтор: Николай Олейников  
-
  1990 ...Прощай, дерево...  [= "Прощай, дерево..."]  
5.20 (5)
-
-
  1990 Бессмысленная радость бытия...  [= "Бессмысленная радость бытия..."]  
6.67 (6)
-
7.36 (11)
-
6.29 (7)
-
  1990 Меня Господь благословил идти...  [= "Меня Господь благословил идти..."]  
7.50 (6)
-
7.00 (5)
-
6.20 (5)
-
  1990 Я прожил жизнь свою неправо...  [= "Я прожил жизнь свою неправо..."]  
7.08 (13)
-
-
-
-
  1991 «Я не пишу больших полотен...»  [= Я не пишу больших полотен...]  
7.00 (5)
-
  1991 Идиот  
6.00 (1)
-
  1991 Спор  
5.00 (1)
-
  1991 Эпиграмма  [= Эпиграмма на Шкловского.]  
8.00 (1)
-
-
-
  1997 Ветер  
-
  1997 Вода  
-
  1997 Слякоть  
-
  1997 Снег  [= Сны]  
-
-
-
-
-
-
-
  2013 История болезни // Соавтор: Николай Олейников  
10.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
  2016 Вечер  
-
  2016 Зима  
-
-
-
-
  2016 Распятье  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7.00 (1)
-
  Добрый жук [для детей]  
-
  Торжествующий порок [эпиграмма]  
8.00 (1)
-

Евгений Шварц. Пьесы

  1930 Ундервуд  
6.88 (16)
-
  1934 Клад  
7.18 (34)
-
1 отз.
  1934 Похождения Гогенштауфена  [= Приключения Гогенштауфена]  
7.50 (14)
-
  1934 Пустяки  [= Пустяки. Пьеса для кукольного театра]  
-
7.50 (6)
-
8.20 (96)
-
4 отз.
8.90 (300)
-
10 отз.
-
  1940 Кукольный город  [= Наш цирк] [для театра кукол]  
8.33 (9)
-
  1940 Тень  
9.08 (451)
-
12 отз.
6.00 (1)
-
  1944 Дракон  
9.25 (734)
-
23 отз.
  1945 Новая сказка [для кукольного театра]  
-
-
8.61 (173)
-
5 отз.
  1956 Обыкновенное чудо  [= Медведь]  
9.28 (686)
-
14 отз.
8.00 (8)
-
  1958 Повесть о молодых супругах  [= Первый год]  
8.08 (46)
-
  1959 Волшебники  [= Сто друзей] [для кукольного театра]  
8.00 (6)
-
  1959 Сказка о потерянном времени [для кукольного театра]  
8.80 (276)
-
6 отз.
  1960 Голый король  [= Принцесса и свинопас]  
8.75 (281)
-
4 отз.
  1961 Сказка о храбром солдате  [= Царь Водокрут; Сказка о русском солдате]  
8.62 (72)
-
  1987 Под липами Берлина // Соавтор: Михаил Зощенко  
-
  1991 Торжественное заседание [шуточная пьеса]  
8.31 (13)
-
-
-
  1996 Три с полтиной [музыкальная комедия] // Соавтор: Вениамин Каверин  
-
  2019 Представь себе [в трёх картинах]  
-
  2022 Волшебные очки [для кукольного театра]  
-
  2024 Иван Богатырь [цирковая пантомима]  
-
9.75 (4)
-
-
-
  2024 Тень [ранняя редакция]  
-
  2025 Дракон [ранняя редакция]  
-
-
  2025 Под крышами Парижа [эстрадный спектакль в 2х отделениях]  
-

Евгений Шварц. Киносценарии

  1934 Разбудите Леночку // Соавтор: Николай Олейников  
8.00 (6)
-
  1936 Леночка и виноград // Соавтор: Николай Олейников  
8.00 (6)
-
  1936 На отдыхе // Соавтор: Николай Олейников  
7.80 (5)
-
8.61 (75)
-
  1945 Зимняя сказка // Соавтор: Иван Иванов-Вано  
8.77 (26)
-
  1945 Золушка  
9.16 (248)
-
3 отз.
8.58 (41)
-
  1953 Марья-искусница [По пьесе "Царь Водокрут"]  
8.72 (119)
-
1 отз.
8.69 (88)
-
2 отз.
7.00 (2)
-
9.03 (119)
-
  1997 Красная Шапочка // Соавтор: Николай Олейников  
-
  2010 Каин XVIII  [= Два друга] // Соавтор: Николай Эрдман  
8.56 (77)
-
3 отз.
  2024 Леночка и лев // Соавтор: Николай Олейников  
-

Евгений Шварц. Статьи

-
  1957 Некомнатный человек [о К.И.Чуковском]  
-
  1982 Превратности характера  [= Превратности характера: о Б.С.Житкове]  
8.50 (2)
-
-

Евгений Шварц. Очерки

  1930 Приключения мухи [географический очерк]  
7.50 (4)
-
-
  1934 В горах  
6.00 (1)
-
-
  1935 Д. Ж. Д.  
-
-

Евгений Шварц. Сборники

10.00 (1)
-

Евгений Шварц. Отрывки

-

Евгений Шварц. Интервью

  2014 Из беседы 1968 года // Соавтор: Геннадий Гор  
-

Евгений Шварц. Прочие произведения

  1925 Воронёнок [рассказ в стихах]  
7.33 (3)
-
  1929 Поезд [картинки с текстом] (для детей)  
6.00 (2)
-
  1930 2 первомая [картинки с текстом] (для детей)  
7.00 (3)
-
  1930 Кино-загадки  [= Кинозагадки]  
7.00 (1)
-
  1930 Кино-загадки (обьяснение кинотрюков) [картинки с текстом] (для детей)  
7.50 (2)
-
  1931 Бурятия  
-
  1931 Пионеры и прогульщики [картинки с текстом] (для детей) // Соавтор: Е. Быков  
-
  1931 Птичий двор [картинки со стихами]  
7.67 (3)
-
  1931 Скотный двор [картинки со стихами]  
7.75 (4)
-
  1932 Книга аварий [картинки с текстом] (для детей)  
7.00 (1)
-
  1932 Приключения В.И.Медведя [географические очерки для детей]  
7.50 (2)
-
-
  1945 Топтыжка [текст к картинкам А.Каневского]  
-
  1957 Юным зрителям [заметка]  
-
8.50 (2)
-
7.50 (2)
-
9.00 (2)
-
5.67 (3)
-
  1982 Из дневников  [= Живу беспокойно...: Из дневников; Превратности судьбы; Мемуары; Страницы дневника; Из дневников 1950-1953 гг]  
9.05 (20)
-
1 отз.
7.00 (2)
-
10.00 (1)
-
9.00 (1)
-
  1997 Телефонная книжка [книга воспоминаний]  
9.78 (9)
-
9.50 (2)
-
  1999 Дневники  
8.78 (9)
-
  2022 Ать-два!  
-
  2025 Не теряйте ни одной минуты [комедийная сцена]  
-
-
8.00 (4)
-
  Зверобуч [картинки с текстом]  
8.00 (1)
-
-
7.67 (3)
-
7.50 (2)
-
-
8.50 (4)
-

Евгений Шварц. Незаконченные произведения

  1941 Приключение чижа и попугая [под псевдонимом В. Осьминожкин] (сказка, не закончена)  
-
  1966 «От Нью-Йорка и до Клина...»  [= Киноактрисе] (стихотворение, не закончено) // Соавтор: Николай Олейников  
-

Евгений Шварц. Неопубликованное

  1935 Леночка выбирает профессию (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Николай Олейников  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — an2001

  • Куратор библиографии — an2001


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх