Гордон Ренни «Час казни»

Час казни

Execution Hour

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В центре повествования — судьба военного корабля «Лорд Солар Махариус», его капитана и команды в эпоху сражений за Готический сектор Империума. Сходясь в бою с полчищами Хаоса, «Махариус» одерживает блистательные победы, но битвы становятся все ожесточеннее, враги — сильнее и коварнее, ибо командует ордами Хаоса не кто иной, как Абаддон, наследник Хоруса.

«Пусть Галактика горит огнем!» — приказал Хорус. И вот уже десять тысяч лет Абаддон Осквернитель ревностно исполняет последнюю волю примарха-предателя. Проклятые Легионы и чудовищный флот Хаоса атакуют миры Империума с упорством, вселяющим ужас в сердца смертных. Целые миры и звездные системы сражаются и погибают в этой колоссальной битве. Победы и поражения сменяют друг друга, как день и ночь. А теперь в руках Осквернителя оказывается абсолютное оружие — «Убийца Планет».

И близится час казни...

Час казни
Лорд Солар Махариус
Лорд Солар Махариус

Execution Hour

Начало в «Часе казни», откровенно говоря, неважное. Первая, вторая и третья часть книги тянут на слабенькую троечку. Читая без особого энтузиазма, я всё думала: за что же другие читатели ставят высокие оценки? Оказалось, что просто нужно дочитать до момента начала эвакуации на обречённой планете Белатис (4 и 5 части). Если бы не проходная первая половина книги, я бы смело поставила все 9 баллов.

В книге есть штампы, есть рояли, очень вовремя происходят «абсолютно случайные» случайности. Абаддон здесь яркий пример клишированного картонного злодея, как, впрочем, и все другие злодеи-хаоситы, а имперский пафос нет-нет да и норовит дать тебе хуком слева в нос во имя Императора! Но на всё это закрываешь глаза, когда читаешь про то, как целая планета скатывается в хаос и кровопролитие перед лицом неминуемой гибели, как эвакуируют только ценных слуг Империума, бросая всё остальное население на произвол судьбы.

Можно пожаловаться, что история больше концентрируется на битвах и экшене, чем на раскрытии характеров персонажей и их историях. Но в данном случае «Час казни» мне больше напоминал залихватские боевики 80-90-ых годов с Брюсом Уиллисом, Арнольдом Шварценеггером, Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом, где и так видно, что главные герои хорошие ребята и незачем во всех подробностях прописывать их характеры.

Ну и, конечно, обязательно нужно упомянуть о клюкве: Граф Орлок, Бородино, Максим Боруса, Таняра, спутник-тюрьма Лубянка. Одновременно и улыбаешься, и рука тянется к лицу.

Сделаю небольшой перерыв, а то что-то в последнее время слишком много стало сорокотысячника, и с интересом приступлю ко второй книге дилогии. Я уже благополучно проспойлерила себе,

что там появятся эльдары.

Оценка: 8 из 10 баллов.

И наконец-то, хороший боевой роман, где совсем-совсем нет космодесанта! Да здесь и даже Гвардии почти нет — всё завязано на грозных кораблях Имперского Военного Флота и их экипажах. И придраться к книге не могу при всём желании — она великолепна. Персонажи освещают действие с самых разных сторон — от командной верхушки до самых низов трюма, где творятся не самые приятные криминальные дела. Сцены боёв завораживают, сюжет и попытка защитить важный мир Империума увлекают.

Вообще фоном для действия книги выбрана Готическая Война, она же XII Чёрный Крестовой Поход — одна из самых масштабных попыток Абаддона сокрушить Империум. «Солар Махариус» — лишь небольшой винтик имперской машины Империума, который в меру своих сил вносит вклад в общую победу. Воспринимается книга как масштабное эпическое полотно, которое, к сожалению, не будет полноценным без второй части.

Если воспринимать как сказку, нормально — темная мрачная сказка, если как серьезный роман — то он совсем не серьезный.

Ощущения от прочитанного, в принципе, приятные. Читается легко, повествование динамично, вкус вахи на губах имеется.

Сражения имперского флота показлись, правда, менее интересными, чем в тех же Ультрамаринах. Наверное потому, что флот-улей с хитрыми и опасными тварями гораздо занятней, чем хаоситский, который ведет бой на манер флота лоялистов. Тут же возникает вопрос — почему Хаос не использует убер-торпеды, чуть ли не самое главное оружие боевого корабля? Ведь по большому счету корабли у них те же самые. Можно, конечно, сказать, что кончились (за века то), но по идее Хаос регулярно пополняет свою флотилию за счет изменников и, следовательно, на кораблях, которые попали в руки еретиков этот самый боекомплект должен быть. Вобщем, неясно. Тот же Махариус и Дракенфельс ( привет, Графы Вампиры) укладывали всех торпедными атаками, а хаос все жался, стараясь подойти на расстояния выстрела своих батарей. Непорядок.

Самый эффектный эпизод имхо — оборона церкви. Толпы еретиков, яростное уханье тяжелых болтеров, рычанье цепных мечей... гекатомбы крови и горы трупов... вроде бы уже там, ждешь очередной волны изменников, считаешь оставшиеся в обойме стаббера снаряды и молишься Императору За это и люблю ваху.

Хотя опять же борьба Адептус Арбитрес похожа на эпизоды с их коллегами в Несущем Ночь Макнилла. Не знаю, что там раньше было написанно, но довольно схоже.

Тема Аббадона раскрыта едва-едва. Вообще из-за обилия героев не все они получились, на мой взгляд, убедительными. И Семпер, и Уланти... нет, недостаточно раскрыты. Или просто вот такие они сурово- стандартные положительные герои. Понравились Боруса и исповедник. Ну а ветка сюжета с сестрицей принца-регента вообще ужас, банальщина «япалакль».

При всем этом книга хорошая. Перекресток Теней с удовольствием почитаю.

Присоединяюсь к динамично..действително действия много — скучать не приходиться.... Эта книга

раскрывает вселенную WarHammer 40000 немного в другом свете — не со стороны космического десантника, а от лица капитана боевого крейсера..

Вобщем если вам нравятся книги из этой серии..то эта точно не разочарует :smile:

Сплошное действие, противодействие и борьба со злодейскими злодеями:smile:

Если воспринимать как сказку — нормально — темная мрачная сказка,

Если как серьезный роман — то он совсем несерьезный.

Автору очень хорошо удалось описать гибель планеты Белантис, очень красочное описание... респект переводчикам тоже

К сожалению не удалось все остальное — сплошной боевик без малейшего намека на какие-нибудь размышления

Поклонникам ВХ40к — читать обязательно.

Остальным — необязательно.

Автору — навинчиваться дальше и писать, писать, писать... картины к серии Warhammer 40000. Потому что он художник.

Очень динамично и интересно