Олег Маркеев «Неучтённый фактор»

Неучтённый фактор

Роман, год; цикл «Странник»

Последний роман цикла «Странник» — самый мрачный из всех. Примерно 2030-е годы — время природных и техногенных катастроф.

Катастрофы превратили страну в концлагерь. На этом фоне политические группы и спецслужбы пытаются установить своё господство. Орден Полярного Орла удерживает баланс сил. В очередной раз им это удаётся, но никакого оптимизма нет.

— цикл «Странник»

Неучтенный фактор

Цена посвящения: Серый Ангел. Цена посвящения: Время Зверя. Неучтенный фактор
Неучтённый фактор

Произведение держит в напряжении до последней страницы, но все-таки сыроват, похоже автор пытался успеть к сроку, а может просто надоело шлифовкой заниматься. Для меня было занятным разобраться, а кто же в романе, да и всем цикле положительный персонаж? А может их и нет вовсе? Это обстоятельство снижает уровень «картонности» героев, но не ликвидирует эту картонность совсем. Мрачно, живо и интересно. Жалко, что цикл не был продолжен, хотя повисшая в воздухе недосказанность тоже неплохо... Рекомендую!

Последний роман цикла «Странник». Самый мрачный из всех и самый мрачный финал.Примерно 20 лет после последнего романа — время где-то 2030-е годы. Время природных и техногенных катастроф -нереально?, нет, весьма реально , особенно на территориях бывшего Союза. СССР не делал территории обустроенными для жизни людей-цели у него были другие — мировое господство. И поэтому сейчас любое наводнение -это катастрофа, снег выпал больше нормы -катастрофа и т.д.

Поэтому наступление катастроф превратило страну в концлагерь. И на этом фоне политические группы и спецслужбы пытаются установить своё господство.

Орден Полярного Орла держит баланс сил. В очередной раз им это удаётся , но никакого оптимизма нет.

Читая весь цикл думал, кому же из спецслужб автор Маркеев даст предпочтение? Кто из них наиболее честен и ответственен за страну? Оказалось в финале -армия!! Интересен вывод.Все спецслужбы замараны интригами и своими интересами.