Дем Михайлов «Низший-9»

Низший-9

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Кронтаун — город героев, последняя ступенька на пути к Заветным Землям и Высшим. Оди — герой второго ранга, а чтобы попасть к Высшим нужно стать героем 5-ого ранга, вот только есть ли ответы на вопросы Оди в Заветных Землях или нужно идти еще дальше?

Девятая часть. В некотором роде удивляет, ведь главный герой, достигнув города, вплотную стоящего к землям высших, не спешит туда попасть. Да и вообще выясняется, что не очень ему туда и надо — если нужны ответы на вопросы. И в некотором смысле это тоже ломка шаблонов — то, чем герой занимается на протяжении всего цикла.

Девятая часть ознаменовалась встречей с эльфийкой, разрушением очередного местечка с мерзкими порядками (на этот раз замаскированного под рай) и выяснением новых подробностей о прошлом мира. Немного догадок о причинах нынешнего упадка и перспектива встречи с создателем искусственного мира.

Ряд опасений вызывает тот факт, что осталась всего одна книга, а потенциальных незаконченных сюжетных линий много. А если некоторые линии-зацепки так и не сыграют, то зачем, к примеру, нам так подробно рассказывали о темных пристрастиях некоторых нынешних высших?..

И ещё мне не очень понравилось возвращение к теме РПГ с попыткой привязать события из прошлого искусственного мира к условностям видеоигр. В некотором смысле это попытка объяснить наличие элементов РПГ в самом цикле, но вылилось всё в появление «мира монстров» — локации, о которой раньше все знали, а сейчас никто не знает. Закрытые земли, короче. И в их середине — башня создателя искусственного мира... Как же это шаблонно — будто это квест, а не дарк.

Тем не менее, ответы уже близко. Впереди финал истории.

Постепенно раскрывается картина умирающего Атолла Жизни, созданного для спасения от экологической катастрофы Земли. Все более подробные флэшбэки главного героя — доверенного убийцы консорциума, раскрывают детали постепенной катастрофы Земли, разговоры с встречными гоблинами все больше раскрывают особенности мира, где сейчас находится главный герой. Опять нарушение баланса за которым должны были бы следить Высшие и опять приближающаяся катастрофа. Ад и рай, хорошее и гниль есть в каждом человеке, плохо когда гниль вырывается наружу и начинает гнить все общество. Автор хорошо показал этот момент на примере развития религиозной общины Аммнушитов, выторговавших себе кусок будущего рая закрытого от вмешательства системы. Трудолюбивые и благочестивые, преобразившие полученные земли в сад и постепенно скатившиеся до детоубийств. Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно... Практически все общества через которые прошли герои ущербны и жестоки, поневоле проникаешься желанием главного героя добраться до сути и выжечь все.

9й том продолжает радовать. Если у Вас интерес не угас на томах выхода из подземелий/острова итп то далее будет поддерживатся продолжающейся прорисовкой мира. Как и в прошлых — прорисовываются и новые локации и действующие силы и исторические экскурсы, вводятся новые персонажи и всё сдобренно по вкусу боёвкой/трешем-чёрным юмором/философствованиями.