Василий Звягинцев «Часть первая. Критерии отбора»

Часть первая. Критерии отбора

Другие названия: Критерии отбора

Повесть, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Первая публикация: Молодой ленинец (Ставрополь), 1987, 1 мая (№87-88) – с.7; 9 мая (№93-94) – с.7; 16 мая (№98-99) – с.7; 23 мая (№103-104) – с.7; 30 мая (№107-108) – с.7; 6 июня (№112-113) – с.7; 13 июня (№116-117) – с.7; 20 июня (№120-121) – с.7

— роман «Книга вторая. Одиссей покидает Итаку»

— антологию «Десант из прошлого», 1988 г.

— журнал «Гея № 8», 1989 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

Первая часть второго романа о «войнах во времени» посвящена новому герою — капитану дальнего плавания Воронцову. Форзейли решили использовать его для доставки на свою базу рабочего дневника одной из посланных в прошлое экспедиций, которая таинственно пропала в самом начале Великой Отечественной войны. Впрочем, само путешествие во времени занимает не так много места в данной части, а большую его часть занимают слишком уж нудноватые беседы капитана с его бывшей пассией Натальей, которая, выполняя программу форзейлей, пытается склонить своего ухажера к содействию инопланетянам. Выделить на оное почти сотню страниц мог только о-очень болтливый писатель (мне на ум сразу приходит один такой — Сергей Снегов). Самая интересная часть «Критериев отбора» — это приключения героя в 1941 году (7-8 главы). Всё остальное — обычная для автора болтология и философия, кою вполне спокойно можно опустить.

---------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как капитан Воронцов за чужим дневником назад во времени ходил. Самое интересное, что до самого конца романа этот дневник он форзейлям так и не отдал, а те про него даже не заикались. Возникает вопрос: а так ли уж он был им нужен на самом деле?