Мария Прохорова «Шоу Уродов»

Шоу Уродов

История жизни Гурта Валенски, поляка, родившегося во время Третьей мировой войны, и живущего в Соединённых Штатах Америки и Канады. История жизни человека, подхватившего в детстве Жёлтую чуму и носящего на себе клеймо Пластилинового Порока – клеймо уродства.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Рассказик, конечно, мрачноватый, потому как описывает совсем уж безрадостное будущее нашей цивилизации. Недавно закончилась Третья мировая война, боле всего набедокурившая в Европе. Там практически все «набрались рентген» сверх меры и потому мутировали, превратившись в омерзительных уродов. Герой рассказа — один из них. Сложно сказать, повезло ли ему, что он сумел выжить. Потому что в такой «жизни» нет ничего положительного. Он лишился семьи, а его домом стала мусорная свалка. Он был полностью предоставлен сам себе, ибо власть придержащим не было до него никакого дела. Каким-то чудом ему удалось попасть в Америку, которая меньше всех остальных стран пострадала от последствий глобальной катастрофы. Но и здесь жить не так уж просто, если тебе нечего предложить обществу. Можно, конечно, поэксплуатировать свое уродство, сыграв на слабости американцев к самым разным шоу. При определенной сноровке можно было даже стать своеобразной «звездой экрана». Но всех проблем это не решит, т.к. генетические отклонения не лечатся. А, значит, полноценной жизни у героя не предвидится.

Автор ставит перед читателем вопрос: кто виноват во всём этом безумии, которое делает людей несчастными уродами? И сам же отвечает на него: виноват каждый из нас — потому что не помешал злодеям делать свое мерзкое дело, потому что сидел и молчал, когда нужно было кричать во весь голос, потому что ставил «лайки» не тому, что заслуживало настоящего внимания, и радовался, что сам не стал уродом. Впрочем, любой обыватель — такой же урод, только не физический, а духовный. А это куда хуже...

---------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный памфлет, рассказанный от лица мутанта и описывающий печальную историю одной из жертв ядерной войны.