Сэм Сайкс «Десять железных стрел»

Десять железных стрел

Ten Arrows of Iron

Роман, год; цикл «Могила империй»

Сэл Какофония — изгнанница и бунтарка — разрушает все, что любит. Она теряет любимого человека, сжигает за собой мосты и города. Зато у бесстрашной девушки есть магическое оружие и миссия, оправдывающая ее скитания: месть тем, кто украл силу и счастье Сэл. Чтобы добраться до них, ассасину нужны Десять железных стрел. Она решается на дерзкое ограбление, и некий таинственный покровитель готов ей в этом помочь… Возможно, повергнув своих врагов, Сэл спасет мир — или превратит его в пепел.

Десять железных стрел

Ten Arrows of Iron

Во второй книге, продолжающей рассказ о злоключениях Сэл Какофонии, произошло несколько изменений, как предполагаемых, так и вполне неординарных. Список мести Сэл вполне ожидаемо расширился то ли до 33-х персон, то ли до 34-х скитальцев, хотя в первой книге она и семи не убила. Для исполнения своей мести ей теперь нужно не просто уничтожить пару городов и несколько тысяч людей, а предстоит абсолютное разрушение двух самых могучих держав Шрама. Револьвер Сэл заговорил с ней языком, что, в принципе можно было предугадать, а вот его оживление и впитывание душ убитых им скитальцев для его освобождения (шевеление пальцами) стало достаточно неожиданным. В остальном мало что изменилось. Повествование пронизано ежестраничными восхвалениями себя самой и своих прошлых подвигов (а это в основном массовые убийства) на фоне размазанных по каждой странице огромной кучи соплей и рыданий по поводу утерянной магии. Остается добавить сопли по поводу Лиетт (отношений, поступков, обид) и становится ясно, что концентрация этих самых соплей превышает все допустимые значения. Как и прежде, перед каждым серьезным решением (убить, спастись, спасти) Сэл охватывает крутой столбняк и наступает время многочисленных «роялей», которые даже не спрятаны в кустах и ждут своего часа на месте действий, спасая Сэл от неминуемой смерти (и так десять раз подряд). В ряде случаев даже сам револьвер Сэл отказывается не только стрелять, но и вылезать из кобуры. Еще одно заметное изменение — мат в тексте стал значительно разнообразней по сравнению с первой книгой (переводчик — молодец), но смысловой нагрузки так и не несет. В момент присутствия Сэл на приеме в образе знатной женщины мат не используется, но повествование беднее не становится. В итоге два эпизода — кража птиц и попытка кражи Реликвии растянуты на всю книгу, других событий практически нет, причем даже финальная битва щедро увешана теми же размазанными соплями. Я бы ограничился первой книгой и кратким содержанием последующих романов, но решать как всегда читателю.

Ранее разобиженная мстительница с демоническим револьвером скиталась на революционном броневике, данный том начинается для Какафонии падением на заснеженный Шрам в гигантском аэромобиле.

Роман не для нервных — столько нытья о шрамах на теле и душе, последствиях поступков (в невинных жертвах), бесперспективной любовной и прочей тоски, вместе с энергичной резней, проклятиями, балом, чародейством, гигантскими роботами-меха, пылающим сердцем, бумажными големами, Конгениальностью, подсчетом желающих убить Сэл женщин, воплями фанатиков, пулеметами, аристократическим пижонством и прикладной орнитологией.

Из новенького: узнаем, как выглядят хороший шпион, немагический аптекарь и андерграундный рынок технологий, поймем, что мастеру осады вообще-то можно не быть по уши деревянным, а так же, на кого императрица посылает дракона и что доводит солдат Революции до дезертирства. Отдельно упомяну палубную бойню, реализмом напоминающую митьковскую «Победу русских на море», только с птицами и порталами вместо слонов и абордажных мостков.

Без предыдущей читать не стоит. Пусть сюжет почти независим и о многом можно догадаться, но — цикл развивается, есть первые намеки, почему он «Могила империй». С некоторым усилием вспомнившаяся информация о скратах оказалась чуть ли не фундаментом мироздания и т.п. и т.д.

Полиграфия — сойдет. Перевод местами говорит не на русском, в целом читабельно.

Рекомендации: если пошла первая книга.

Когда увидел, что вышела эта часть, бросил читать Аберкромби, чтобы вновь вернуться в этот брутальный магический мир, где никогда не заканчивается война. Возможно у меня были через чур завышенные ожидания, всё-таки первая часть надолго застряла у меня в голове благодаря оригинальной системе магии, интригующему мироустройству и нескончаемой череды невероятных приключений ГГ.

Эта же часть мне показалась скучной и совершенно не обязательной.

(далее плюсы и минусы):

- Самая главная претензия к автору — он бесконечно повторяется. Сал затягивает потуже шарф, у нее болят шрамы, как же она скучает по Лиетте. И так через каждые 10 страниц.

- У Сал снова появляется новая любовь, о которой она забыла рассказать нам в прошлой части. В третий раз на эту удочку уже не просто попасться.

- Ах да, если двух любовных линий мало, есть ещё одна или две, я сбился со счету.

- За ДваОдинокихСтарика отдельный минус. Вначале он был такой важный и таинственный, а под конец

упростился до обиженного глупого мальчишки.

+ Зато Агне и близнецы всегда радовали,

- даже когда они оказывались ролями в кустах.

+ Все ещё есть несколько голливудских блокбастерных моментов,

- но по сравнению с первой частью масштаб приключений стал гораздо камернее. И мне кажется, автор не справился с переключением акцентов с его фентезийного мира на внутреннюю драму персонажей.