Яков Ланда «Картинки с выставки»

Картинки с выставки

Последний день международной выставки. Настоящий русский идеалист Игорь представил тенденциометр — аппарат, измеряющий тенденцию в развитии описываемого в СМИ процесса общественной жизни.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Можно ли предсказать будущее, хотя бы ближайшее? Пока ученые мира усиленно ищут ответ на данный вопрос, некий российский самоучка научился видеть ближайшую перспективу, вычерчивая хитроумные графы на основе медийной информации. Так он предсказал развал СССР и обстрел Белого дома в 1993-ем. Однако, более детальный анализ заставил усомниться в том, что это были ПРЕДСКАЗАНИЯ, ибо они претворялись в жизнь практически сразу же после высказывания...

Размышления на тему влияния прогноза на реальный мир. Действительно, не происходит ли всё с точностью «до наоборот»: не мы предсказываем развитие событий, а сам прогноз влияет на их протекание? Мысль интересная, хоть и не новая — о ней в свое время писали не только Брэдбери с Шекли, но и Головачев с Лукьяненко. Практически все варианты такого влияния были рассмотрены и проанализированы. Чего-то нового тут сказать сложно. Не мудрено, что автору рассказа это не удалось. Сюжет получился немного путаный, с отступлениями от главной линии и слишком уж мудреными пояснениями — без бутылки не разобраться. Да и серьезности в его тоне маловато, всё можно принять за о-очень длинный анекдот. Любую необычную идею еще нужно правильно изложить, чтобы она своей ценности не потеряла. Как говорится, век живи — век учись.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ-рассуждение на тему «Как предсказания влияют на действительность». Могу сказать, что нашим метеорологам совсем бы не помешал подобный тенденциометр.

Да, техника в руках папуаса ... простите, в руках женщины, любыми способами стремящейся

повысить потенцию и усилить тенденцию путем закручивания до отказа, потому что завтра последний день
— страшная сила. И настоящие русские идеалисты, вооруженные этой самой техникой — тоже страшная сила. В итоге верно сказано:
такое никогда не должно опять повториться

Подобные выставки, безусловно, необходимы, ибо действительно можно узнать много нового для себя.

Особенно впечатлили образы военных

в костюмах опричников с топорами
и палестинцев, которые
только гайки в единой спайке усех трудящихся Земли