Журнал «Полдень, ХХI век'03»

Полдень, ХХI век'03

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Самуил Лурье
  • Истории. Образы. Фантазии
  • Изнанка (2005) // Автор: Александр Резов
  • Шутик (2005) // Автор: Евгений Лукин
  • Личности. Идеи. Мысли
  • С. Логинов. «Когда человечество решит все проблемы, ему останется только умереть» (Интервью)
  • Информация
  • АБС-премия
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

В целом неплохой номер, где, наряду с весьма удачными произведениями, сосуществуют и откровенно «проходные». Последних, правда, меньше, нежели первых. И это радует и обнадеживает: журнал всё же достаточно известный и уважаемый в стане любителей фантастики. В силу сказанного здесь должны публиковаться отнюдь не все, а только ЛУЧШИЕ представители своего жанра. А на самом деле, как пишет в следующем номере дежурный редактор Николай Романецкий, чаще приходится принимать откровенный хлам или произведения с плохо проработанным сюжетом.

Итак, в текущем номере рекомендуются рассказы Брускова, Лукина и Чураева. С определенной долей осторожности можно прочесть рассказ Резова и аналитические статьи Кубатиева и Рух. Впрочем, аналитика к самой фантастике имеет весьма посредственное отношение... Разве что заставляет нас думать над теми ее вопросами, что могут натолкнуть на весьма умные мысли.