Аркадий Рух «К вопросу об определении понятия «фантастика»»

К вопросу об определении понятия «фантастика»

Эссе, год

В предлагаемой статье сделана попытка изучить такое литературное явление, как фантастическая литература, без использования существующей терминологии, недостаток которой автор видит в ее многозначности. Цель — найти достойное определение для этого литературного направления.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2005 г.

РосКон, 2006 // Фантастиковедение

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Причисление какого-либо конкретного автора к столь же конкретному жанру или направлению — дело неблагодарное. Особенно если речь идет о таком многоплановом явлении как фантастика. Но такой проблемой мучаются лишь теоретики-литературоведы, да особо дотошные читатели: чтобы все было верно, стараются учесть малейшие нюансы произведений. И даже в этом случае классифицирование литературных произведений — вещь довольно условная.

Интересен взгляд автора на связь литературной классификации с массовой культурой и созданием брендов. В наш век поголовной коммерции и вездесущей рекламы и саморекламы подобная связь закономерна и нормальна. Но главное, чтобы эта связь не стала односторонним влиянием масс на качество литературы. Ведь писатель, ориентированный не на массового читателя, а только на толпу, перестает писать (а некоторые и не начинают) литературу, и создает макулатурное чтиво. Больше того, сам при этом опускается до уровня толпы. Как одна довольно популярная ведущая, общаясь в студии с «быдлом» и создавая передачи для «быдла», сама становится тем самым, для кого работает. Тех, для кого работаешь, надо хотя бы оценивать адекватно, то есть не всех под одну гребенку. А еще лучше уважать.