Андрей Столяров «Всё в красном»

Всё в красном

Главный герой — переводчик, но одновременно он оборотень, умеющий превращаться в древнего ящера. Или не превращаться, а выпускать его на свободу? Ответ в рассказе.

Впервые опубликован: Звезда, 1998, №10, с. 6-23.

С разрешения автора выложена авторская, доработанная версия рассказа.

Странник, 1999 // Малая форма

Наступает Мезозой
Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
Изгнание беса

Электронные издания:

До света

Значится, внутри каждого человека живёт зверь. Идея не новая однако. И значится, классическая литература способна этого зверя усмирять. Или не способна? С этой стороны написано неплохо. Также подумалось, с каким бы удовольствием я почитал бы кроссовер по классической русской литературе (Наташа и Сона, Раскольников и Берлиоз, особенно понравился князь Андрей, который «готов был пойти и объявить на себя»).

Да, лихие 90-е годы, когда часть людей просто превратилось в зверей. Разных зверей. Кто в крыс, кто в кроликов, кто в дойных коров, а кто в динозавров. И все это на фони крови, грязи в прямом смысле этого слова и в переносном смысле этого слова. И вся эта мешанина тебе на голову, да еще в непосредственной близости от часа отбоя. Что-то приснится? думаю ничего хорошего. А так написано профессионально, но чернуха начинает надоедать.