Вигдис Йорт «Песня учителя»

Песня учителя

Lærerinnens sang

Лотта Бёк — женщина средних лет, которая абсолютно довольна своей жизнью. Она преподает в Академии искусств в Осло, ее лекции отличаются продуманностью и экспрессией. Когда студент-выпускник режиссерского факультета Таге Баст просит Лотту принять участие в его художественном проекте, Лотта соглашается, хотя ее терзают сомнения (шутка ли, но Таге Баст ею как будто увлечен). Съемки меняют мировосприятие Лотты. Она впервые видит себя со стороны. И это ей не слишком нравится.

А. Наумова (1)

Песня учителя

Очень противоречивая книга. Тягучее повествование засасывает как в болото. И отчаянно хочется бросить читать, но при этом всё же интересно, что будет в финале. Автор описывает нам эпизод из жизни преподавателя университета, которой предложили поучаствовать в одном проекте. Студент 4-го курса снимает короткометражный фильм.

Наша героиня Лотта, соглашается. С одной стороны, это ей льстит, с другой она опытный педагог, да и эксперимент интересный – посмотреть на себя со стороны. Только не все готовы к таким переменам. Видеть себя со стороны не так то и просто. А если те, кто на тебя смотрят, считают, что ты плохой педагог и ли высокомерный человек? А нужно ли показывать всю себя или только часть? А что приносит тебе счастье в этом мире и достойна ли ты такой жизни. Да и просто как быть счастливой и можно ли помочь всем? Выбор не лёгкий…

В романе затрагиваются разные по важности темы. От нашего внутреннего состояния до глобальных мировых проблем. Как мы ощущаем себя в этом мире, и как мир ощущает нас. В ней много отсылок. Как прямых в виде разбора произведений Бертольда Брехта, так и косвенных. Но при всем этом многообразии, эта книга, на мой взгляд, больше была нужна автору, чем читателю.

По ходу чтения мы скорее всего должны были примерить на себя проблемы главной героини Лотты. Но это не так просто. Какие-то её переживания свойственны нам всем. Но в большинстве своем, учитывая разность менталитета, страны проживания, возраста и пола – эта книга мало кому зайдет.