Александр Бестужев-Марлинский «Латник»

Латник

Повесть, год

В погоне за Наполеоном летучий отряд русских солдат приходит к таинственному замку. Взятый в плен дворецкий рассказывает историю его владельцев — князей Глинских...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3047 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Русская романтическая новелла
Кавказские повести
Страшное гадание
Страшное гадание

А ведь как хорошо начиналась повесть! Может быть, излишне витиевато и многословно, но читателю предлагаются воспоминания участника войны 1812 года. Документ воистину драгоценный. Но затем один за другим объявляются рассказчики, не имеющие никакого отношения к началу повести, и принимаются выспаренным языком живописать истории романтической любви. И всё бы ничего, помним, что повести скоро двести лет, но слишком длинно и вразрез со страницами, описывающими военные действия. Причём на военных страницах нет ни слова о прежней жизни рассказчика, о его любви, которая играет такую важную роль в последующих главах. То есть, автор попросту переламывает повесть через колено.

Ещё раз вспоминаю, что повести двести лет, и прекращаю ругань. Легко нам плеваться из двадцать первого века.