Вячеслав Кондратьев «Красные ворота»

Красные ворота

Роман, год; цикл «Алексей Коншин», цикл «Лейтенант Володька»

Описание жизни и ожиданий от этой жизни простых и не очень жителей Москвы в 1947-1948 годах. Почти все герои книг Вячеслава Кондратьева упомянуты в этом романе, показана их судьба в условиях изменяющегося сложного мира после тяжёлой, но вполне понятной войны.

Красные ворота

Московский быт и жизнь персонажей предыдущих повестей -рассказов Вячеслава Кондратьева, переживших войну. Книга, в которой показан мир после войны, начинается моментом отмены карточек и соответственно народным праздником по этому поводу.

И быт, и нравы, и любовь показаны достоверно, очень органично, как приспособленцы, так и идеалисты, как жулики, так и бессребреники, при этом автор в своем единственном произведении крупной формы связал всех уцелевших героев определенными нитями, кратко раскрыл их характер в новых обстоятельствах, и конечно тема мясорубки под Ржевом тоже никуда не ушла.

В общем такая вот московская сага, конечно с вплетением эпизодников из других городов. Нашлось место и размышлениям о России и Сталине, правда, пока весьма осторожным (год издания 1988). Отмечу, что хотя большинство героев интенсивно ищет заработок, подчеркивается скудость у трудящихся, в отличие от разного рода махинаторов, но с голоду реально никто в Москве не умирает, водка продается везде, как и кетовая икра, и употребляют москвичи спиртное вовсю. А вот в России эти годы — 1947-48 — были крайне тяжёлыми, несколько миллионов русских людей умерли от голода, в основном по причине дико жестокой системы налогообложения. Страна в очередной раз поднималась «с колен», восстанавливая промышленность и создавая ядерный щит. Предполагаю, что обрисуй автор жизнь простых русских людей в том же любимом им Ржевском районе, оценка личности генералиссимуса и политики партии и правительства явно бы сместилась в более привычные для современного читателя.

Это не значит, что мне не нравятся авторские описания, наоборот, они правдивы и интересны, и тем заметней контраст между столицей и остальной страной. В Москве с нетерпением ждут очередного обещанного снижения цен, а вокруг Москвы — лебеду варят вместо хлеба, чтобы это обещание выполнить.

В общем и целом, честное и интересное отображение реалий тогдашней столицы, любителям истории и вообще реалистичной прозы должно понравиться.