Елена Перетокина «Куриный бог»

Куриный бог

Рассказ, год (год написания: 2020)

— антологию «Новая Фантастика 2020», 2020 г.

Новая Фантастика, 2020 // Победитель

Новая Фантастика 2020

Обильно хвалили рассказ на конкурсе, аудиоверсию сделали, так что я первым делом прочитал именно его.

Приятный рассказ, ровный. О том, как после Катастрофы люди быстро скатились к пасторальному существованию, как всего за полтора поколения прошлое стало искажённым мифом, как бабушки, в молодости сидевшие в инстаграмме, стали шаманками, а дедушки, гонявшие в Коллофдьюти, вырезают игрушки из дерева.

Рассказ построен на совместном путешествии мальчика Лёшки, родившегося после Катастрофы и впитавшего причудливый комплекс сказаний о прошлом, и Дядь-Саши, свидетеля тех событий. Схема, не раз использованная писателями, работает и на этот раз. Молчаливый Дядь-Саша открывает «страшную» правду о прошлом и закономерно встречает неприятие мальчика. Наступает развязка, которая в сущности ничего не развязывает, а подтверждает грустную правду: никто не любит перемен, тем более перемен мировоззрения.

В рассказе так мало примет времени, что его вполне можно отнести к любому периоду истории, от Октябрьской революции до прихода Путина. Мифотворчество размыто, обращено на конкретику случившейся Катастрофы, и только солнечные батареи и инстаграмм дают какие-то ориентиры. Из-за этого рассказ получился обтекаемо-скучным. Если бы автор взяла на себя труд показать, как, по аналогии с украшательством советского периода, превозносится прошлое путинского или пост-путинского правления, даже необязательно политический строй, а хотя бы технологически-общественный. Так, чтобы читатель мог ужаснуться или улыбнуться этому искажению и по-новому взглянуть на собственное существование сейчас. Ничего этого в рассказе нет. Есть схема, есть ровный стиль, есть несколько удачных языковых подмен, но и только.

С другой стороны, раз прошлое не обрисовано чётко, читатель легко дополнит его собственным жизненным опытом. Видимо, в этом есть некий плюс.

Так что я и не жалею, что рассказ прочёл, и не переживал бы, если бы не прочёл. Хороший типовой рассказ.