Виктор Тарасов «Разрушить цитадель»

Разрушить цитадель

Повесть, год

Когда-то Роже Чистюля был на стороне «археологов». Но теперь вместе с шедарцем Ллохом он возвращается на базу, чтобы уговорить своих бывших соратников прекратить раскопки, удачное завершение которых может привести к непоправимым последствиям.

© gaid

— сборник «Охота на кентавра», 1991 г.

— антологию «Ночь любви», 1992 г.

Охота на кентавра
Ночь любви

Провокатор шедарец Ллох или провидец? Несомненно он видит, что произойдет с человеком в будущем. Но как он сам признается «я не смотрю в будущее, я смотрю в человека», то есть Ллох видит скрытый потенциал человека, который он может развить в будущем. И просто подталкивает человека к предназначенному. Но возникает вопрос: а если бы он не «раскрывал» эту информацию, возможность будущего человека, то возможно не было бы совершенных действии: не было бы бегства, смертей. Получается он все-таки провокатор? Ведь он «заставляет» делать то, что до чего человек может не дорастить никогда, не вырастит в себе эту идею, не завершит ее.

Однозначно нельзя сказать кто он. Он тот кто есть. Он преследует благие цели, в его понимании. Поэтому если смотреть с его стороны, то он провидец с добрыми намерениями. А со стороны Юза — провокатор.