Сергей Минцлов «Тайна стен»

Тайна стен

Гениальный изобретатель создаёт машину, способную считывать энергию, накопившуюся в камне. Благодаря этой машине можно, например, увидеть и услышать что же происходило в старом здании много лет назад. Для проверки прибора герои отправляются на ночь в старинный дом, предназначенный к сносу.

Первая публикация — журнал «Аргус» № 2, 1915 г. (иллюстрации П. Бучкина).

Вечер в 2217 году
Последние боги
Золотые страницы «Аргуса». Чертова невеста
Чернокнижник
Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов
2024 г.

Кричащие часы

Pioneros de la ciencia ficción rusa
(испанский)

Очередной фантастический рассказ Минцлова, и снова концовка, переворачивающая всё с ног на голову. «Шо, опять!» Да, опять и ошесть.

Мне даже понравилась идея прибора, который позволяет проникать в прошлое, хотя сейчас таким не удивишь. Вопрос у меня к таким сюжетам только один — почему ГГ всегда попадает в нужный момент времени, почему ни днём раньше и ни годом позже?

Рассказ начала ХХ века поэтому без чудодейственных икон никуда: «Тысячи людей ежедневно, в течении веков, горячо молились перед ними: миллионы устремляли на камень и дерево напряженные внимание и волю, и они впитали часть их и действуют на нас, как лейденская банка.» Даже обоснование есть, правда, совсем не научное, зато название какое красивое «лейденская банка», небось, заморское.

А еще удивил эпизод — барыня сбегает с хахалем из дома, а виновата её девка: «— Матушка барышня! — плача, завопила она, обнимая ее колени: — светик наш! А я-то как же буду?! Засекут ведь… меня… насмерть запорют!  Милая, возьмите меня с собой!!.. По гроб служить вам верой-правдой буду! — надрывалась горничная, стукаясь об пол головой». Интересно, потаскуха сбегает из отеческого дома, а смертным боем должны долбать служанку(!!!). Вот она главнейшая тема всего рассказа (а может и лейтмотив всего творчества Минцлова), из-за неё можно прочитать и подумать.