Андрей Танасейчук «Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов»

Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов

Антология, год

В этом сборнике отечественного хоррора начала ХХ века максимально представлено многообразие жанра на страницах периодики того времени. Составитель ориентировался, разумеется, на лучшие образцы. Это не значит, что в поле зрения попали только классики или фигуры первого ряда. Мы не могли пройти мимо замечательных сюжетов А. И. Куприна (его «фольклорная страшилка» «Серебряный волк» открывает сборник) и В. Я. Брюсова («В зеркале»), мрачных историй Ф. К. Сологуба («Красногубая гостья») и А. С. Грина («Львиный удар»). Не могли миновать одну из знаковых фигур начала века — М. Арцыбашева («Ужас»), но сознательно не включили, например, Леонида Андреева — его тексты, в том числе «страшные», регулярно переиздаются. Но русские «страшные рассказы» первой половины ХХ века достойного уровня сочиняли не только они, но те, с кем современный читатель, увы, совершенно не знаком. Это Николай Карпов, Сергей Соломин, Федор Зарин, Валентин Франчич и Фердинанд Оссендовский, да и многие другие, с кем предстоит встретиться на страницах этой книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Серебряный волк  [= Оборотень. Полесская легенда] (1901) // Автор: Александр Куприн
  • В зеркале  [= В зеркале: Из архива психиатра] (1902) // Автор: Валерий Брюсов
  • Ужас (1905) // Автор: Михаил Арцыбашев