Владимир Голубев «Фокусник»

Фокусник

Мальчиком он очень любил смотреть представления приезжего цирка. Особенно фокусы: девушка, превращаемая в пуму; тюрбан фокусника, откуда внезапно начинал бить фонтан воды, а потом она лилась отовсюду. Откуда же появлялась вода и главное где

прятали живую пуму? Ведь клетка, когда цирк уезжал, была пустой...Эти вопросы оставались с ним всю жизнь. Он вырос, стал физиком и решил найти фокусника чтобы найти отгадки.

© SAG

Полдень XXI век, октябрь, 2007

Мы все знаем, что любой фокус — это искусный обман. Потому что чудес на свете не бывает — к этому нас приучила наука. А что если все фокусы на самом деле — такая же наука, только немного более продвинутая? Ведь, как говаривал когда-то известный «мастер обмана» Кларк, «любая достаточно развитая технология неотличима от магии.» Можно ли подобное искусство назвать «фокусом»? Главный герой рассказа задается таким вопросом, вспоминая свои детские впечатления о посещенном некогда передвижном цирке. Откуда бралась плескавшая отовсюду вода и где сотрудники цирка прятали черную пуму, что была задействована в одном из номеров? Не додумавшись сам, герой решает найти того самого фокусника, что некогда смог его удивить. Его ответы на поставленные вопросы способны удивить еще более... Это история о детстве, которое считает удивительным весь окружающий мир, и зрелости, которая перестает верить в чудеса и ищет всему объяснение. А может, не стоит их искать и просто принять очевидное?

------------

РЕЗЮМЕ: сказ о тех чудесах, что не были «обманом чувств», и человеке, который только играл роль фокусника. Мораль: иногда лучше не знать всей подноготной цирковых номеров, чтобы случайно не разучиться верить в чудеса.