Эрик Хобсбаум «Эпоха крайностей Короткий двадцатый век (1914–1991)»

Эпоха крайностей Короткий двадцатый век (1914–1991)

The Age of Extremes

Монография, год

«Эпоха крайностей: Короткий двадцатый век (1914–1991)» — одна из главных работ известного британского историка-марксиста Эрика Хобсбаума. Вместе с трилогией о «длинном девятнадцатом веке» она по праву считается вершиной мировой историографии.

Хобсбаум делит короткий двадцатый век на три основных этапа. «Эпоха катастроф» начинается Первой мировой войной и заканчивается вместе со Второй; за ней следует «золотой век» прогресса, деколонизации и роста благополучия во всем мире; третий этап, кризисный для обоих полюсов послевоенного мира, завершается его полным распадом. Глубокая эрудиция и уникальный культурный опыт позволяют Хобсбауму оперировать примерами из самых разных областей исторического знания: истории науки и искусства, экономики и революционных движений. Ровесник века, космополит и коммунист, которому тяжело далось прощание с советским мифом, Хобсбаум уделяет одинаковое внимание Европе и обеим Америкам, Африке и Азии.

Ему присущ дар говорить с читателем на равных, просвещая без снисходительности и прививая способность систематически мыслить. Трезвый анализ процессов конца второго тысячелетия обретает новый смысл в начале третьего: будущее, которое проступает на страницах книги, сегодня стало реальностью. «Эпоха крайностей», увлекательная и поразительно современная книга, — незаменимый инструмент для его осмысления.

Эпоха крайностей Короткий двадцатый век (1914–1991)