Анна Кроу «Эхо поющих песков»

Эхо поющих песков

Тамила Ассандер – последняя представительница правящей династии Гарета. Единственная, в чьей крови ещё сохранились крохи древнего благословения Богини. Та, кто слышит голос песков. Та, что была жестоко предана. От яда, с каждой секундой подбирающегося все ближе к сердцу, королеву не смогли спасти ни жрицы, ни маги. И пока Ее Величество медленно умирала, Совет прибирал власть к своим рукам. Оказавшись же на пороге войны с северянами – жестокими варварами, поклоняющимися богу войны Ратусу, Тамиле, поклявшейся защищать свой народ даже ценой собственной жизни и потерявшей веру в Совет, придется пойти на крайние меры и объединиться с человеком, о котором ей известно все и ничего – приближенным короля Ориса, державы, два года назад приславшей ей грамоту с ядом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Эхо поющих песков

Завораживающая атмосфера пустыни...

Королева Тамила, чьи дни сочтены из-за медленнодействующего яда, а власть — лишь видимость, сталкивается с намерением Совета выдать ее замуж за конунга северян, которые разрушат ее веру и государство. А потому отправляется в соседний халифат, чтобы предложить брак советнику короля. После этого события начинают стремительно ускоряться и развиваться.

Очень понравилась решительная героиня, без экзальтации и наивности принимающая решения, а еще не сдающаяся никогда и ни при каких обстоятельствах!

И советник, обладающий холодным и острым умом царедворца, и одновременно несгибаемой преданностью друзьям. Да и темные секреты за душой интригуют...

Идеально прописаны подробности: стертые в кровь руки после скачки без перчаток, невозможность самостоятельно выплыть в тяжелом платье... Аж чувствуешь скрип песка на языке, но... это ведет к жесточайшему диссонансу с логическими дырами (не буду перечислять, чтобы не спойлерить, но их много)

Имхо, либо это ромфэнтези и я не придираюсь, либо уж простройте логику от начала и до конца...

И опять свадьба в середине книги! Это видимо какой-то архетип ромфанта

Концовка оставила легкое недоумение из-за скомканности и наглядно демонстрирует, почему фэнтези должно быть циклом: сделать бы дилогию и цены бы книге не было!

Но в остальном это одна из лучших фэнтези-одиночек! Читать рекомендую 100%!

Язык хорош, молодец автор (Наша, русская)! С опечатками, но все равно круто!

По качеству проработки текста и мироустройству книга напоминает Короля демонов (это комплимент). Герои — словно повзрослевшие версии Хана и Раисы!

Очень люблю атмосферу пустыни, а потому далее список книг про нее:

Лучшие:

-Шеннон Чакраборти Латунный город

-Анна Сешт Берег живых

-Helga Wojik Аббарр: пепел и крылья

-Де Кастелл Творец заклинаний

-Фрэнк Герберт Дюна — пустыня не только антураж,а полноценный участник событий!

-Хафса Хайзал We Hunt the flame — уже скоро выйдет книга про пески Аравии

И еще:

-Лия Арден Золото в темной ночи

-Элвин Гамильтон Пески:наследие джинов

-Свати Тирдхала Полночный тигр — индийский колорит

-Саба Тахир Уголек в пепле

Instagram @olga.bookaddicted

?Королева, которой едва минуло пять лет.

?Одна из новейших отечественных фэнтези-историй с дворцовыми интригами. Главная героиня Тамила Ассандер готова на всё, лишь бы спасти свой народ от надвигающейся войны с жестокими варварами, который живут на далёком Севере. Правительнице придётся выйти замуж за человека, отравившего её смертельным ядом два года назад. Что же выбрать: личное счастье или благополучие государства?

?Тамила — королева, но фактически за неё правит Совет, во главе которого стоит её дядя. Однажды девушка случайно подслушивает разговор и выясняет, что её собираются выдать замуж за конунга северян(т.е. за короля). Тамила понимает, что замужество не решит военной проблемы и ищет другой способ сохранить мир.

?Королева умна и хитра. Она ставит себе цели и идёт к ним, но из-за болезни, убивающей её, правительница ослабевает с каждым днём. Меня удивляет её тяга к жизни. Все окружающие давно похоронили Тамилу. Но она боец. А бойцы без боя не сдаются. Вот и Ассандер не будет сдаваться.

?Главная сюжетная линия крутиться вокруг трёх стран и их будущего. В любой момент может начаться война, и если Совет готовится предотвратить её, то Тамила собирается одолеть северян. Автор постоянно подсовывает новые загадки, ответ на которые можно найти, но это достаточно сложно. А конец ранил меня в самое сердце. Я надеялась на более мягкое наказание для этого мужчины.(дальше нет смысла писать, иначе будут спойлеры)

❤Любовная линия развивалась очень медленно. Только на последних 50 страниц герои осознают чувства друг к другу, но это совсем не портит роман, а наоборот заставляет сосредоточиться на том, чтобы угадать последующие события.

?Я точно рекомендую прочитать этот роман. Женским фэнтези это однозначно назвать нельзя, так как(я уже упоминала) любовная линия не основная, и нежностей здесь прям самый минимум. Отнести это к плюсам, или к минусам решайте сами. А я пойду отнесу на полочку к любимым эту книжку))))?

olesya_and_books

?Раньше существовал обычай, предписывающий наложницам усопшего монарха уходить вслед за ним, якобы безутешные вдовы не мыслили жизни без возлюбленного. Вообще, учитывая, во сколько казне обходится содержание гарема, традиция не такая уж бесполезная.

?Вдохновение материя тонкая, оно неподвластно нашему желанию.

olesya_and_books