Марина Серова «Абонент доступен»

Абонент доступен

Повесть, год; цикл «Частный детектив Татьяна Иванова»

Татьяне Ивановой звонит её давний клиент Степан Пожаров и просит о срочной встрече. Он сообщает, что один за другим умират от сердечных приступов люди, бывшие приближёными предсказателя Энио, который полгода назад покончил с собой. Тогда его должны были со дня на день арестовать, и к этому приложила руку Татьяна. Теперь Степан уверен, что опасность грозит ей самой — за Энио явно кто-то мстит...

Абонент доступен

Развлекательная книженция. Скрасит ожидание в очереди, или если в электричке почитать нечего.

Сюжет интересный и закручено лихо, но до хорошего детектива книга не дотягивает. Герои на вид все сообразительные, а как попадается ключ к разгадке, тупят. Каждый раз, как главная героиня детектив Татьяна Иванова, например, узнаёт какой-нибудь факт, который мог бы указать, в какую сторону вести следствие надо, она задумывается в духе «хм... этот человек упомянул Х... где-то я уже слышала про Х, вот только не могу вспомнить, где». Ну и всё, поворачивает, понятное дело, не туда, и только страниц через десять, когда садится в очередную лужу, вспоминает, что вот тот персонаж говорил Х, и если и этот тоже упомянул Х, то значит они в сговоре были с самого начала, ах надо же, какая неожиданность. При этом читатель уже давно вычислил все совпадения и всё понял, а эти типа квалифицированные детективы — ну никак. В результате читать с одной стороны интересно, а с другой подбешивает тормознутость героев.

Второе, столь же яркое впечатление от повести: похоже, в команду Марины Серовой взяли кого-то из авторов, кто работал с детективами Донцовой, потому что не раз, и не два в книге попадаются Донцовские фирменные обороты и приёмы. И не похоже, чтобы подражали, зато очень похоже, что один и тот же человек писал. Кто знаком с другими современными авторами, может, и их стиля вкрапления встретит. А что Донцовская бригада засветилась — факт.

Итого: развеяться, разгрузить мозг, отвлечься или найти себе занятие на время вынужденного ожидания — отличная книга. Остросюжетно и напряжённо, с неожиданными поворотами. Не шедевр, но к этому авторы, похоже, и не стремились. А стремились развлечь уставлего от серьёзной жизни читателя, и это им удалось.