Герман Шендеров «Виртуальная машина»

Виртуальная машина

Чтобы удержать свою девушку и сохранить лицо программист Саша похвастался, что бывал в «Тихом Доме» — месте, о котором хакерские легенды рассказывали много жутких и загадочных историй. Чтобы действительно побывать в «Тихом Доме» нужно выложить немалую сумму денег, и очень сильно проапгрейдить свой компьютер. Но роковые слова сказаны и отступать поздно!

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

— антологию «Чёртова дюжина. 13 страшных историй», 2020 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

— сборник «Из бездны», 2024 г.

Самая страшная книга 2021
Лучшее. Страшное. Дрожь
Из бездны
2024 г.

Чёртова дюжина. 13 страшных историй

Когда американец в 50-х годах прошлого века, использовал образ рюсски медвед, что заваривает водку в атомном самоваре, и несёт его потом коммисару в пыльном шлеме, то это называлось клюквой.

Но как назвать тогда нагромождение безграмотных штампов и представлений как о IT индустрии и технологиях, так и о их использовании, подходящее лишь запертой в одиночной камере бухгалтерше лет эдак шестидесяти от роду. (Из развлечений у неё лишь разорванный поперёк номер журнала ХАКЕР и кнопочный телефон).

Более убого будет выглядеть наверное лишь мой канал в Тик-Токе, если я его заведу.

И ладно бы технические подробности были нелепы (их можно было вообще не описывать. или описывать обще, на уроне использования). Hо и речь персонажей деревянная, и отсылки к фильмам и крипоте. Причём крипоте настолько ванильной, что сейчас наверное даже федеральные детские каналы жестят сильнее. Возьмём «Маша и Медведь» например, или ксеноморф — Лунтик.

Пугать это не пугает. Напряжения не создаёт, слишком смешно.

Не понимаю откуда такие восторги. Из-за цитат и отсылочек поданных прямым текстом?

PS: девушка млеющая от фидошных шуточек? От рассказов о старой локальной сети? Это и есть самое фантастичное и отчасти самое жуткое в этом рассказе.

Ценители крипипасты наверняка слышали истории про Тихий Дом, спрятанный в недрах глубокого Интернета. Вокруг него куча тайн и теорий, кто-то в него действительно верит, а кому-то просто нравится читать страшные байки. Так или иначе, тема эта довольно заманчивая, и в русском хорроре к ней уже обращались, причем очень удачно (рассказы Михаила Павлова «Уровень b» и собственно «Тихий дом»). Новую попытку предпринял Герман Шендеров, и результат тоже не подкачал.

Программист-неудачник из-за собственной глупости ввязывается в идиотский спор и теперь должен предоставить доказательства, что побывал в том самом Тихом Доме. Неожиданно ему удается найти проводника, и вместе они начинают путь сквозь уровни Интернета — и чем глубже они забираются, тем опаснее становится.

Весь рассказ — этакий квест, где герой выполняет определенные задания и медленно продвигается к конечной цели. Иногда чересчур медленно, особенно с учетом нагромождения технических деталей — в какой-то момент становится просто скучно. Но в целом автор справляется с удержанием интереса, регулярно подкидывая читателю что-то вкусненькое: жуткие картинки, монстра и прочие кошмары по ту сторону монитора.

Написано бодренько, живо, сюжет изобретателен, хотя, как кажется, некой безуминки, «вирдовости» ему не хватает: всё довольно логично и понятно, без сносящих крышу странностей. Главный герой предстает этаким обалдуем, да и мотив у него дурацкий, но за его судьбу все же переживаешь до самого финала. И надо сказать, финал не разочаровывает — даже наоборот. Когда читатель уже немного подустал от спуска в Тихий Дом, концовка хорошенько так встряхивает, отдельные детали начинают играть по-новому, и послевкусие остается сугубо положительным.

Что имеем в итоге? Качественный хоррор (или даже киберпанк-хоррор), обыгрывающий известную крипипасту, который добавляет тематического разнообразия всему сборнику. Дебют Шендерова в ССК определенно стоит признать удачным.

Не знаю кто там у кого списать решил, но завязка до одури похожа на «Медузу» Кабира

Что там, что здесь, герой дабы порисоваться перед своей вертихвосткой-мамзелью решает отчебучить что-то эдакое, дабы она поняла что он Ъ, а все просто ь. У Кабира он искал панно с двойным дном, известного совьетартиста, здесь же решает зайти в Тихий Дом...

Что за Тихий Дом? Ну это, знаете, такая байка о страшном-страшном интернете, ну, как раньше верили, что внутри компудахтера живут маленькие человечки и всё там делают, так и теперь, анекдотов насочиняли про то что интернет, каким его знаем мы, это всего лишь верхушка айсберга, а на самом деле ТАМ ТАКОЕ, УУУУУ, ТАМ ТАКОЕ, ООООО, в общем группа «Видюки»(городская легенда советских времён про группу, на концертах которой происходила всякая трешанина) отдыхает просто...

В общем, типичный ЖУТКО СТРАШНЫЙ ДАРКНЕТ, как его показывают в каком-нибудь фильме, ну там где герой долбит по клаве минут десять, затем там огромная надпись ДОСТУП ПРЕДОСТАВЛЕН, потом там попадаешь в компьютерный мир и от админа на ракете сваливаешь, а потом вылазит СЛЕНДЕРМЕН и тебя зохаваить...

PS: Если кому охота посмотреть как на самом деле выглядит тот самый СТРАШНЫЙ ДАРКНЕТ, недавно снова вернули из небытия «хомяков»(homepage), которые клепали на narod.ru с дизайном, от которого Татьяныч бы сам в Тихий Дом вышел без всяких виртуальных машин, вот примерно так и выглядит этот ваш даркнет.

Рассказ хорош. В компьютерах я не особо шарю, поэтому уместность всевозможных терминов, коими изобилует текст, воспринял просто на веру. В конечном итоге не за достоверность эта история пришлась мне по душе, но за любопытное и умелое использование в сюжете известной крипипасты.

По сути Шендеров взял сетевую страшилку и облек в нее философскую концепцию демона Лапласа — существа, обладающего абсолютным знанием о состоянии каждой частицы во Вселенной в любой отрезок времени как в прошлом, так и в будущем. Отсюда Виртуальная машина — это оракул вроде квантового компьютера из сериала «Разрабы», который в реальности может существовать только как мысленный эксперимент или выдумка сценариста. Он невозможен и непостижим. Рассказ завершается строчкой «он хотел кричать, но у него не было рта», что отсылает к одноименному рассказу Харлана Эллисона, и достаточно органично вписывается в концепт немого из-за невозможности собственного существования провидца.

Может быть, я все слишком усложняю. Для меня словосочетание «Тихий дом» до прочтения рассказа оставалось пустым звуком. Потом я, конечно, заглянул одним глазком на пару ресурсов и понял: по задумке его создателей Дом изначально выступает как некий кладезь истины. То есть, возможно Шендеров ничего особо не придумывал и никакими более глубокими концепциями, чем та, которая уже существует, не руководствовался. А просто немного спустил фантазию с цепи.

Как бы то ни было, рассказ я прочел с удовольствием. Жути и мерзости в нем местами хватает, но автор не ставит шок самоцелью. Есть пара-тройка занятных находок. Например: зеркало как ловушка для цифровой хтони, или вирусный суп — аналог первичного бульона из теории возникновения жизни.

Да уж, реально мрачный технотриллер. Придумано обстоятельно, разве что причина пари какая -то несерьезная, но в остальном путь во глубине всемирной паутины изложен красиво. Отмечу, что скепсис вызвали древние девайсы, с другой стороны, мистика она тоже имеет место быть, значит для камлания в сети нужны ископаемые аппаратные средства.

В общем, рассказ удался, особенно в разрезе тематического сборника.

Вот это да! Вот это круто!

Не много я читал крипипаст, и это лучшая!

Обыгрывает популярную среди крипипастеров тему «Тихий Дом».

Вся по-настоящему отвратительная грязь кошмарной изнанки интернета и провал в жуткую метафизику всезнания.

Под очень большим впечатлением! Читается на одном дыхании!

Всем рекомендую!

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

История ужасов с героями-компьютерщиками и опасным путешествием вглубь интернета. Это тоже было неожиданное сочетание. При этом сам по себе элемент хоррора вводился дозировано, в итоге выступив мощным финальным аккордом.

Описание погружения в глубины интернета напомнило знаковый «Лабиринт отражений» Лукьяненко. С технической точки зрения можно критиковать бесконечно, но захватывает своей особой виртуальной магией. Добавьте сюда ещё элемент ужасов, интернет-страшилок, тайны и столкновения с непознаваемым.

Если за что и попенять рассказу, так это за банальность романтической линии и довольно простые характеры героев.

Но это тот случай, когда герои в истории — далеко не главное.

— Слушай, а что там? В Тихом Доме? — Там все.

Совершенно не ожидала от себя, что рассказ про всемирную паутину на столько затянет, что не успокоишься до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу! А ведь начиналось-то с обыкновенного спора, а закончилось сюжетом, сродни «Матрицы».

Программист Саша отстал от современных компьютерных гениев. Новомодные слоечки, неведомые коды и все в том же духе, приводит к тому, что в глаза девушки он опускается все ниже и ниже. Коллеги по работе не воспринимают мужчину всерьез, что приводит к унизительной ситуации. Затеяв обычный разговор, Саша вдруг ляпнул, что был в Тихом Доме... Правда внятно объяснить, что Дом и себя представляет — нес смог. Самый дерзкий берет его на понт и теперь герою придется узнать, что же за мифическое место скрывается по ту сторону паутины.

Не смотря на обилие терминологии, рассказ очень легко усваивается. Концовка предсказуема, но логична, здесь иного и не могло быть! После рассказа еще долго отходишь, чертовски классно написано!

Хороший и увлекательный рассказ.

Думал, что будет довольно сложно продираться через множество компьютерных терминов, но, нет, все просто и понятно.

Финал достаточно предсказуем, но, сюжет увлекает и тащит за собой со страшной скоростью. Прочёл на одном дыхании.

История понравилась мне своей технической простотой. Здесь всё на месте и нет лишнего перегруза (которым грешил «Дом Уродов»). Конструкция верна, как топор: она рубит, пришибает читателя к сюжету, не даёт от него оторваться, чем выполняет свою главную задачу. Так что, с момента, когда я читал Германа в последний раз, не могу не отметить рост качества. Видно, что за более чем год поменялись не только стиль и техника раскрытия сюжета, а сам подход к созданию рассказа. Те, кто пишут, заметят разницу. Скрытые линии вплетены в сюжет верно, срабатывают они там и тогда, где и когда нужно (эффект близнецов).

Также мне понравилось, что тематика «Виртуальной машины» замешана на философии. Рассказ о Ноосфере, который я читал в последний раз, принадлежит перу коллеги А. Сенникова, где тоже описываются ужас и деградация человека, столкнувшегося с запредельной Плоскостью Бытия. Думаю, приблизившиеся к Ней люди испытывают подобные эмоции, и в истории Германа они переданы наглядно. Так что, за реалистичность ставлю второй плюс. И третий, общий — за атмосферу. При чтении правда было жутко.