Родион Кожин, Алиса Кожина «Навья морось»

Навья морось

Охотник на нечисть Егерь едет в уездный городок, где стали часто пропадать люди при загадочных обстоятельствах.

Другая аннотация:

В городок с сомнительной недостроенной телебашней приезжает Егерь. С ружьём и всеми необходимыми документами. Однако охотится он приехал отнюдь не на лосей — кабанов и даже не на зайцев — куропаток...

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

Ещё одна провинциальная готика.

Егерь едет в Лисий Мох. Колоритные персонажи в электричке, на вокзале, блошином рынке.

Трехдневный повешенный у здания администрации, пропажа детей, недостроенный телецентр на болоте, молоко с хлебом у кровати, непременное падение напряжения в электросети при появлении нечисти, ведьмины грибные круги.

Отличная история об очередном борце с нечистью. Отсутствие предыстории Егеря придаёт ему загадочности.

Нестрашный, но колоритный рассказ в антураже «эстетики е*еней».

А об Егере я бы и цикл почитал!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Видишь фамилию «Кожин» — по умолчанию ждешь годноты. А уж если Кожиных сразу две штуки… Впрочем, ни одного Олега среди них нет, так что усмиряем собственные ожидания и начинаем знакомство с новыми для серии авторами.

Егерь по фамилии Егерь едет в командировку в очень странный городишко. Вскоре становится ясно, что дела его там не связаны с лесохозяйством: герой приехал устранить кое-какую нечисть. А нечисти в городе хватает.

Вновь задействована знакомая схема «Охотник на нежить на задании». Здесь всё как полагается: новая локация, где что-то явно не так; обычные люди, списывающие странности/трупы на что угодно; фольклорно-мистические создания разной степени злобности. Ну и невозмутимый крутой главгер тут как тут. Такой, который не без труда решает все проблемы, а потом, потрепанный, уходит в закат — в ожидании возможного сиквела.

Увы, рассказ не впечатлил. Исполнено неплохо, но вот содержание оставило совершенно равнодушным. Герой, несмотря на всю свою крутость — неинтересный, без харизмы. Саспенса, атмосферности, той самой «хоррорности» — слишком мало. Есть пара занятных моментов, но в целом читать скучно, в том числе и финал, который превращает рассказ в боевик.

Проблема мне видится еще и в композиции: слишком долго всё раскачивается. Герой едет в поезде, бухает в поезде с первым встречным, идет в городскую администрацию, заселяется к другу первого встречного — событий вроде бы много, но они практически не двигают сюжет. А вот вопросы (особенно по части достоверности) оставляют. Висельник на дереве, до которого никому нет дела, — это вообще что и зачем? Да, городок странный, но это уже какой-то сюр, карикатура. История удивляет, но не в том смысле, в каком хотелось бы.

По итогу рассказ не назовешь плохим, но и до звания хорошего он, на мой взгляд, не дотянул. Средненько.

После прочтения остался в недоумении. Мне рассказ показался странным и недоработанным.

Кратко по сюжету – в захолустный посёлок приезжает Егерь. По сути –охотник за нечистью, типа ведьмака. Но сразу этого не понять, т.к. Егерь притворяется обычным егерем, путая всех окружающих, а заодно и читателя. Весь рассказ по сути представляет из себя долгую-долгую, нудную завязку и лишь в самом конце выстреливает финалом-кульминацией.

Из недостатков. Во-первых, описания, они очень тягомотные, описываются все детальки антуража, окружающего героя, независимо от того, влияют они на сюжет или нет. Долго описывается интерьер вагона электрички, затем вокзал, подъезд барака и т.п. Вроде бы эти описания должны играть на атмосферу, но нет – в электричке весёлый «лубок», странная площадь с повесившимся выглядит нелепо (тут начинается первое «не верю»), подъезд – обычный для провинции – мрачный и тёмный. В итоге описания идут чередой, а потом заканчиваются. Быстрый финал. И всё. Читать всё это мне было донельзя скучно.

Во-вторых. Логика. В рассказе хватает вещей из серии «не верю». Про повешенного (или повесившегося) уже писал. Далее настораживает администрация с карикатурным градоначальникам, который расшвыривается телефонами, а очередь к нему по записи, не меньше, чем у мэра областного центра. Сам ГГ тоже нелогичен. Приезжает, даёт какие-то мутные бумаги на какой-то контрольный отстрел. В итоге идёт совсем в другом направлении. Герой не живёт жизнью, а просто двигается по жестокой воле автора. Надо егеря отправить в телебашню, да и не егерь он совсем – отправили. Выяснилось – не егерь. Но апофеозом «логики» является сама телебашня. Представьте себе – в мелком городишке хотели отгрохать (и почти построили, по сути, не выполнив только до конца отделку) целую Останкинскую башню – с лифтами, рестораном наверху (!!!!) и панорамным окном (!!!!) , через которое видно облака. Потом этоу башню пытаются снести – трактором (?????). Ждут какого-то мутного подрывника (????). Думают, что егерь именно и есть подрывник – и так просто идёт себе взрывать башню (наверное, набив динамитом карманы и рюкзак (????). Что это было? Для чего? Если честно, на этом месте у меня просто мозг вынесло, и дальнейшая история вообще никак не воспринималась.

В-третьих. Лишние сюжетные линии они не раскрыты, не развиты, не влияют нормально на сюжет, но тем не менее долго и занудливо описаны (диалог с градоначальником, история с домовым, диалог с хозяином квартиры). Зачем всё это? Зачем герой вообще ходил к мэру, если в итоге он оказался совсем не тем, и делал совсем не то, о чём заявлял в его кабинете? Зачем этот домовой в квартире? Зачем по тексту раскиданы «двойники»? Намёк на множество ведьм?

В итоге. Очередная история по захолустье и ведьму, которую зачем-то (видать для оригинальности) поместили в телецентр. История сшита будто из лоскутов, которые никуда не ведут. Впечатление, будто планировался роман и его потом урезали в рассказ, но резали неумело, оставляя много лишнего. В итоге – нелогично, совсем не страшно. Из плюсов – хороший язык.

Написал отзыв, чтобы было понятно, почему я ставлю такую низкую оценку. Обычно рассказы в сборниках ССК заслуживают куда большего.

Для меня лично это скорее тёмное городское фэнтези, чем ужастик. Написано неплохо, но повествование не лишено нескольких серьёзных недостатков: начало выглядит чересчур затянутым и «пустым». Сцена с повешенным чуть ли не в центре города — наигранной. Возможно авторы пытались объяснить всю странную ситуацию влияем ведьмы, но явственно эту связь почувствовать не удалось. Сцена с домовым тоже спорная — явно выписана для того, чтобы намекнуть читателю, что Егерь хорошо знаком с миром нечисти и выдаёт себя не за того, кем является. Но опять же несколько затянуто и выглядит чуточку лишним.

Финальная же схватка вполне удалось, за неё истории плюс.

Ах, да, намёки про сестёр-тройняшек чересчур путанные. Мне так и не удалось понять намекают ли авторы, что с ними тоже всё нечисто или нет.

В итоге — средний фэнтезийный боевик, который может читаться куда бодрее и интересней, если его несколько обтесать-сократить (или уж наоборот — развить в большую повесть или цикл связанный между собой новелл).

Я проехал страны все… Но на свете, ах, на свете… Нет профессии на «Е»!

В полуразвалившийся городок, где единственная достопримечательность недостроенная телебашня, приезжает Егерь. Оформив необходимые документы в администрации, Егерь, по совету попутчика, отправляется на Рыбацкую, где можно снять комнату. По пути замечает, что в городе практически нет детей, а на фонарных столбах висят объявления о пропаже...

Тревожная обстановка — это мало, надо и, хотя бы на время, заставить читателя поверить в происходящее. Доработка не помешала бы, но — не плохо.

Неплохой рассказ.

Что мне понравилось:

— Герои. Как центральный персонаж, так и второстепенные. Живые люди. Обычные, поэтому, и интересные.

— Атмосферность. Да, таких захолустных провинциальных городков описано в хоррор-произведениях сотни. Но — мрачно. Реалистично.

— Юмор.

Сцена с домовым, которого угощают водкой — хороша!

Чего не хватило:

— Сюжетной проработки. Слишком все, как-то, просто, незамысловато. Герой должен был бы, по-моему разумению, провести некое расследование. А его — нет. Можно, было бы, с ходу, прямо с вокзала, решить проблему.

Завязка истории интересная, а финал, хотя и закономерный, меня, чем-то, не очень устроил.

История, в которой главный герой, ради разнообразия, сталкивается с нечистой силой не случайно, а по долгу службы. Перед нами типичный охотник на монстров — детали и названия могут различаться, суть остается прежней. История одной командировки в странный захолустный городок.

Признаться, все странности городка я списывала на отравляющее действие поселившейся в нем нечистой силы. К сожалению, в рамках этого рассказа далеко не всё получило свои ответы. Есть ощущение, перед нами часть какой-то большей, пока не раскрытой истории. В то же время написано довольно неплохо, что позволяет закрыть глаза на ряд оставшихся вопросов и странностей.