Владимир Щербаков «Берег Солнца»

Берег Солнца

Для аккумулирования солнечной энергии создается проект, целью которого будет направление мощного потока солнечных лучей в определенную точку Земли. Но к месту проведения эксперимента приближается тайфун «Элеонора» и срочно приходиться вносить изменения в расчеты…

Опубликован как самостоятельное произведение: В. Щербаков. Берег Солнца: Фантастический рассказ / Рис. Р. Авотина // Техника – молодежи, 1975, №2 – с.44-47 [Отрывок из романа «Семь стихий»].

— журнал «Техника-молодежи 1975'02», 1975 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— роман «Семь стихий», 1980 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

Красные кони
1976 г.

Техника-молодежи 1975`2
1975 г.

Гостинець для президента
Ризиконавти

Рассказ является как небольшой отрывок романа «Семь стихий». Довольно спорная, возможно на момент написания (1975 год) и передовая идея, но объективно, довольно дилетанская и глупая. Сколько бед подобные проекты принесли и могли принести и людям, да и самой планете. Ведь уже давно доказано, к чему может привестинебольшое повышение температуры в один гиадус. А тут всё очень просто — вот так взять и лишнюю энергию выбитую у Солнца охлождать в водах мирового океана Земли. Да нет проблем! Воды везде достаточно! Фиг с ней!

Опять же, своеобразный, я бы уже сказал, пафосный слог автора, через посредством героини по отношению к Ольмину, восхволяемому и героитизированному. Ну прямо не человек, а персонификация идиала. Особенно глупо и эпически — пафосно это звучит в фразе после текста радиограммы : «...И ни слова о себе», во время тайфуна. А что, извените, необходимо сообщать в обычной радиограмме, или в штормовом придупреждении, или в отчётном докладе? Кричать на весь эфир, что, дескать, у меня понос от страха? (прошу извенить за грубость).

Вообщем, надуманно. Попытка лирика описать идею физиков посредством поэтизма в прозе.