Анна Беннинг «День, когда разорвался мир»

День, когда разорвался мир

Der Tag, an dem die Welt zerriss

Роман, год; цикл «Вихрь»

Для Элейн настал самый важный день в ее жизни: в Новом Лондоне проходит вихревая гонка, и Элейн — одна из сотни избранных участников. Им предстоит прыгать в энергетические вихри, которые десятилетия назад едва не разрушили мир. Такой прыжок опасен для жизни, но если тебе повезет, ты перенесешься из одного места в другое за считанные секунды.

Элейн готова выиграть гонку любой ценой. Но посреди вихря в ней просыпается сила, которая снова ставит мир под угрозу. И единственный, кто оказывается рядом — это юноша, который не хочет иметь с Элейн ничего общего.

— цикл «Вихрь»

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Молодёжная фантастика (637 голосов)

Н. Черепанова (1)

Вихрь. День, когда разорвался мир

Ох, все же Young adult — это не совсем моя тема, я бы даже сказала так: совсем не моя. Но попадаются иногда книги, которые хочется прочитать, да и дочка увлеклась подобной литературой не на шутку. Куда ж деваться. Приходится не отставать. Кстати, эту книги мы читали с ней совместно.

Поначалу очень хорошо пошло. Перед нами мир будущего, 2099 год. О катастрофе, которая случилась в 2020 году (то бишь у нас постапокалипсис), говорится мало, но в общем и целом понятно, что концом света стал некий вихрь-прародитель, в результате чего произошло Великое Смешение: города разрушены, природа отвовевывает обратно свои территории; у людей стали появляться мутации, и за почти 80 лет эволюция сделала мощный прыжок, создав сплитов — новый вид людей с разными сверхспособностями. И вот эти мутанты якобы стали вытеснять «чистых» людей, что привело к войне.

Про сплитов. Это люди, которые умеют управлять стихиями и очень связаны с ними: например, цюндеры — они управляют огнем; грундеры — это люди-растения, швиммеры — люди-амфибии.

Так вот обычными людьми стали создаваться резервации — зоны, куда сгоняли всех мутантов от греха подальше, но тем, понятное дело, это совсем не понравилось, и началось противостояние.

Люди живут в кураториумах — это огромные корпорации по всему миру, занимающиеся «благородной» целью защиты от мутантов. Раз в год проходят соревнования — вихревые гонки, на которых выявляют победителей — ребят, которые станут бегунами и охотниками за сплитами.

Да, стоит отметить, что вихри — это не просто ураганы, это порталы, перемещающие бугунов не только в пространстве, но и, как выяснилось, во времени.

Главные герои — Бэйл и Элейн — конечно же, избранные. Им предстоит спасать мир, а конкретно мутантов, потому что не все так гладко вырисовывалось, как вещали в своей пропаганде руководители кураториумов. Вот вкратце и все.

Получилась неплохая янгадалистая антиутопия-постап, и все бы хорошо, мне, повторюсь, в принципе, понравилось, даже главные герои не раздражали, но это все так...простенько, так вторично.

Постоянно ловили с дочкой похожести-ассоциации и с Голодными играми (ну очень много параллелей), с Дивергентом, с Бегущим в Лабиринте даже. То есть оригинального мира, несмотря на всяких сплитов, на мой взгляд не получилось, хотя есть в этом что-то, конечно.

Текст нормальный, хотя есть к чему придраться, если постараться, но — сойдет.

В общем, на фоне океана подобных книг «Вихрь» выделяется, но не супер-супер однозначно. Я вторую часть читать уже не буду, а вот дочка заинтересовалась и просит купить продолжение. Ну, на то он и янг адалт. Для ее возраста — это самое то.