Джек Ритчи «Space Bounder»

Space Bounder

По понедельникам мистер Эдвардс ходит вечерком поиграть с друзьями в боулинг, а его жена – на традиционные заседания местного клуба любителей фантастики. И вот она решила, что отныне супруг должен сопровождать её на встречи книгочеев…

Кто сказал, что истории о нюансах <чужой> семейной жизни скучны?! Целый ряд популярнейших советских сатириков – Михаил Задорнов, Аркадий Арканов, Семён Альтов, Константин Мелихан и др. – явно бы с этим не согласились!..

Джек Ритчи (каким бы горячим поклонником его творчество я ни являлся!) всё-таки был менее остроумным автором, чем вышеперечисленные его собратья по писательскому ремеслу, однако на начальном этапе своей литературной карьеры нередко выдавал подлинные мини-шедевры на ту же «семейную» тему. Данный социально-юмористический рассказ как раз к таковым и относится!..

Завязка сюжета: по понедельникам мистер Эдвардс ходит вечерком в боулинг поиграть с друзьями, а его жена – на традиционные заседания местного клуба любителей фантастики. И вот она решила, что отныне супруг должен сопровождать её на встречи книгочеев…

Полагаю, что почти у каждого из нас имеется свой уникальный опыт супружеской жизни, который, тем не менее, не входит в противоречие с несколькими очевидными фундаментальными законами. Одним из таких является необходимость изредка отдыхать друг от друга – когда взаимная страсть в интимной сфере становится не столь бурной (!) – раздельно проводя досуг сообразно собственным увлечениям.

(разумеется, имею в виду вполне легальные занятия (ха-ха-ха!), не связанные с нарушением брачных клятв и супружеской изменой!)

Некоторые благоверные (в основном, почему-то именно жёны, хе-хе!) не сразу это понимают. Вот и миссис Эдвардс решила приобщить своего <далеко не глупого и не чуждого литературным штудиям> мужа к откровенно тоскливым дискуссиям и выступлениям участников в клубе любителей фантастики, объединяющем не самых ярких и интересных горожан Грейнджер-Фоллс.

Результат получился весьма предсказуемым, хотя название, данное автором сей истории*, всё-таки слегка гипертрофированно отображает только одну точку зрения, а именно – членов того самого клуба, в который главного героя пыталась затащить жена. О том, что ни о каком хамстве (тем более – космического масштаба!!) В РЕАЛЬНОСТИ здесь даже и речи быть не может, легко и просто убедиться любому потенциальному читателю.

Кроме того, в тексте присутствует немало хороших, добрых шуток и о кое-каких (вполне узнаваемых!) «штампах» американской фантастики, и сверх того – Ритчи слегка «потоптался» на имени Рэя Бредбери. Так что произведение может показаться небезынтересным и тем людям, которые не воспринимают никаких других литературных жанров, кроме фантастики... (хе-хе!)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* дословно – «Космический хам»