Максим Кабир «Форпост»

Форпост

Повесть, год (год написания: 2020)

— антологию «13 мертвецов», 2022 г.

13 мертвецов

Типичная и клишированная история посещения проклятого места в глуши американских лесов в далёкие времена переселенцев / уничтожения индейцев.

Группа авантюристов, охотников за кладом в заброшенном селении сектантов — людоедов, отправляется в путь дабы обрести чудовищные испытания на свою голову.

Главный герой обладает уникальными особенностями своего происхождения, кроме него в рассказе присутствуют подлые и беспринципные антагонисты, несчастные жертвы, красавица из местных, в общем полный суповой набор для любителей человеческого естества. Приключения безусловно хоррорные, хотя и однообразные, слишком простые и не оригинальные.

В общем, чтение на один раз.

История, мне, чем-то, напомнившая рассказы Д. Лансдэйла про преподобного Д. Мерсера.

Американский Запад, середина XIX века. Бывший помощник шерифа присоединяется к банде кладоискателей.

Стандартная завязка истории, но, меня такие рассказы увлекают. Заброшенный форпост на краю цивилизации. Мрачные индейские легенды о проклятых землях и страшном духе голода, там обитающем. Очень здорово и атмосферно. Хоррор-вестерн.

А затем, начинается полный трэш. Классический сплаттерпанк. Разнообразные монстры, кровавое «мочилово»: выстрелы, расчлененка. Море крови, выпущенных кишок, мозги, разлетающиеся по сторонам.

На любителя.

Мне больше по вкусу таинственное и атмосферное начало этой истории, когда сам саспенс приятнее, чем грубая и прямая драка с силами зла.

Но, это дело вкуса.

Написана повесть ярко — кроваво, грязно и зрелищно.

Узнал о книге из новостей ФЛ про введение нового поиска :)

Очень заинтересовал жанр ковбойского хоррора. Сюжет это одноходовочка, но Максим основательно проработал детали того времени, и их читать одно удовольствие, тем более по сравнению с легионом авторов, которые даже свою современность описывают как клюква клюквенная.

Отдельно отмечу очень-очень сочный и насыщенный язык Кабира. Как для современного русскоязычного автора, это — большая редкость. В книге встретил огромное количество интересных сравнений и метафор, это добавило еще один плюс к без того интересной книге.

Из минусов — количество детализации расчлененки прет через край (хотя это может быть условностью жанра) + есть мелкие огрехи по фактам (но это подметят только хорошо знакомые с историей США, например Вендиго это мифология индейцев Севера и С-З США, а не Юга).

Все максимально типично, что складывается впечатление о готовом сценарии для фильма категории Б. В конце даже задел на продолжение.

Мистическое начало быстро скатывается в лихой кровавый боевик. По ходу повести выясняются новые детали, переворачивая или добавляя красок сюжету. Хотя канва наипростейшая — бандиты ищут золото в плохом месте, где притаилось зло.

Написано ладно. Много крови, физиологических подробностей и мерзости. Кого-то отпугнёт, но мне к концу уже поднадоело это читать — все пакости с выдумкой, но подустал, хотя и не ханжа. Сплаттерпанк так сплаттерпанк.

Итого занятная, но сильно кровавая сказка на вечер.