М. С. Парфёнов «13 мертвецов»

13 мертвецов

Антология, год

13 авторов. 13 историй.

Мифический Жнец, старуха с косой, гниющие зомби или просто увядший цветок – у Смерти много лиц, но ее настоящий лик никому из живых неведом. Смерть – Великое Неизведанное. Смерть – Великое Неизбежное. И как все незнакомое, но грядущее – смерть пугает.

В этой антологии собраны рассказы и повести о смерти и мертвецах. От самых экзотических (хоррор-вестерн от Максима Кабира, самурайский эпос Дмитрия Костюкевича) до простых, каждому понятных и близких (истории Алексея Шолохова и Майка Гелприна). И даже без черного юмора не обошлось, и некрореализму в традициях Мамлеева есть место на страницах этой книги.

Ведь у Смерти так много лиц… Вот они, перед вами, эти лица.

13 МЕРТВЕЦОВ

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тёплые (2022) // Автор: Евгений Абрамович
  • Обуза (2015) // Автор: Алексей Шолохов
  • Форпост (2022), написано в 2020 // Автор: Максим Кабир

— серию антологий «13 ...», 2015 г.

13 мертвецов

«13 мертвецов» не просто оправдал все ожидания, он их даже превзошёл. Я был бы доволен, получив 13 занятных историй о героях во время пандемии зомби-вируса или чего-то подобного. Вместо этого я получил самые разные трактовки темы мертвецов, среди которых почти не нашлось места классическому зомби-хоррору. Зато в сборнике есть исторический хоррор, психологическая драма, вестерн, самурайский боевик, сказка с индийскими мотивами, маньячный хоррор и много чего ещё. Давайте же поговорим о рассказах подробнее.

Единственная история, оцененная мной на шесть баллов из десяти:

• «Большое человеческое спасибо», Д. Старков. Сюжет легко укладывается во фразу из рассказа: «Когда убьют, тогда и приходите». Собственно, о самом рассказе даже сказать особо нечего. Написано неплохо, но слишком уж незатейливо и прямолинейно.

Переходим к заслуженным «семёркам»:

• «Тёплые», Е. Абрамович. Чуть ли не единственный рассказ в духе классики зомби-хоррора. В сибирском трудовом лагере заключённые работают на прииске. Увы, но им не повезёт раскопать что-то нехорошее. История может похвастаться отличной атмосферой, любопытным использованием фольклора, жуткими мертвецами и ходячим мамонтом. Жаль, что впечатление несколько портят сюжетные нелогичности.

• «Обуза», А. Шолохов. Тот случай, когда хоррорные элементы нужны для усиления драматического эффекта. Сама история, кстати, довольно проста: сын вез тело отца, чтобы похоронить. Дорога выдалась долгая, что располагает к самокопанию. Рефлексия главного героя оставляет очень тягостные впечатления. Но это даже хорошо. Хорошо, что в сборнике ужастиков нашлось место и психологической драме.

• «Путь мертвеца», Д. Костюкевич. История мести в антураже Японии второй половины девятнадцатого века. Не последняя роль в этой истории отведена живым мертвецам, но главным образом перед читателем разворачивается история людей. Ну и отдаю автору должное: матчасть проработана отлично, стилистическая составляющая также на высоте.

• «Твоя очередь», А. Титов. Галина после смерти тётки получает в наследство квартиру. Вот только после переезда начинается всякая чертовщина. Рассказ довольно простой и прямолинейный, и я бы оценил его ниже, если бы не стилизация под просторечье. Серьезно, после рассказа ощущение, будто съездил к дальним родственникам в провинцию и выслушал, чего там случилось у тёти Гали, двоюродной сестры дядиного коллеги.

• «Родные, любимые», А. Ракашюс. Ещё один пример необычной трактовки мертвецкой темы. У жены главного героя умерли родители. Она перенесла несчастье стойко, а вот её сестру трагедия сильно подкосила. И решил главный герой на какое-то время позвать свояченицу к себе, дабы помочь пережить случившееся. В рассказе нет особой интриги, читателю подоплёка происходящего становится понятной довольно быстро. Это хорошо работает на напряжённую атмосферу, вот только ближе к концу я от постоянного нагнетания начал уставать. Кажется, автор слегка «передержал» свой рассказ. Но это не сильно сказывается на итоговом впечатлении.

Теперь к «восьмеркам»:

• «Лучший погонщик», Г. Шендеров. Тот тип зомби-хоррора, который, как будто, и не зомби-хоррор вовсе. В мире, где мертвые прилежно служат живым, а демоны – не такое уж редкое явление, захотел один раджа заключить сделку с другим раджей. Для этого необходимо было пройти через джунгли, кишащие насекомыми, дикими зверями и ордами бесхозных живых мертвецов. И раджа нанимает лучшего погонщика мёртвых, какого только смог найти. Вот только путешествие всё равно не пройдёт гладко. Рассказ впечатляет своей атмосферой и обилием разнородных хоррорных элементов. В рамках одной истории читатель получит и необычный индийский колорит, и демонов-ракшасов, и жестокое обращение живых с мертвецами, и жестокое обращение мертвецов с живыми, и всякое членовредительство, и сказочные паттерны сюжета. Жуткая история.

• «Сутки через двое», А. Матюхин. Этот рассказ отлично бы смотрелся не только в сборнике «13 мертвецов», но и в «13 маньяков», и в каком-нибудь ежегоднике «ССК». Главный герой работает кондуктором. Когда-то давно его жену и дочь убили, и с тех пор он каждый свой рабочий день проезжает мимо мест, связанных с трагедией. Вот остановка, на которой его родные не дождались троллейбуса и сели на попутку. Вот место, рядом с которым попутчик спрятал тела. Вот тюрьма, где он сидел. Главный герой работает именно на этом маршруте не из мазохизма. Он копит злость. А злость открывает самые разные двери… Отличная история, которая обманывает все ожидания читателя, производя при этом сильное впечатление.

• «Космос под кожей», В. Чубуков. Пожалуй, самый необычный рассказ сборника. При этом начало истории довольно тривиальное: двенадцатилетнего мальчишку незнакомый дядя ведёт в кафе. Мальчишка, как и читатель, сразу чувствует неладное, но сопротивляться не в силах. В кафе дядя толкает речь, дескать, его новый юный друг отныне является Невестой Мёртвых, и ничего хорошего это не сулит. После этого рассказ трансформируется в редкостную жуть, которую сложно описать без спойлеров. Всем любителям необычного хоррора, настоятельно рекомендую.

• «Форпост», М. Кабир. Лихой зомби-вестерн. Америка второй половины девятнадцатого века. Группа преступников в поисках клада наведываются на форпост с дурной славой. По слухам, когда то давно здесь произошло нечто жуткое, часть поселенцев погибла, часть – пропала, плюс были зафиксированы случаи каннибализма. Что же найдут здесь искатели сокровищ? Повесть написана отлично, читается бодро, сцены схваток яркие, монстры жуткие, а персонажи живые. Шикарная история.

• «Мертвецы идут домой», Е. Щетинина. Исторический хоррор. Конец осени – начало зимы 1812 года. Французы отступают от Москвы, преследуемые холодом, голодом и русской армией. Где-то впереди них стараются выжить Виська с дедом Митяем, последние жители деревни, разорённой этими же французами по пути на Москву. Ни мальчик, ни дед не представляют, сколь страшное испытание их ждёт впереди. Очень тяжелая и страшная история сама по себе, становится ещё более жуткой из-за примеси мистического элемента.

• «Гамлет Ильич», М. Гелприн. Единственный рассказ, обошедшийся без сверхъестественной составляющей. Главный герой работает ночным санитаром в морге. Вот только призвание всей его жизни – играть Гамлета на сцене. Как результат, некоторые его рабочие смены проходят весьма необычно. История на самом деле вышла очень тоскливой и сильной, закрывающей сборник на мажорной ноте.

Ну и наконец, единственная история, которой я поставил девять баллов:

• «Ты мне нравишься», О. Кожин. Однозначно, лучший рассказ сборника. Главный герой, будучи аутсайдером в школе, решает податься в сатанисты. Лучше бы, конечно, он этого не делал. В рассказе много жестокости, жести, всяких девиаций и отклонений. А помимо мертвеца есть ещё и демон. Замешано это так грамотно и преподносится так умело, что читая, чувствуешь омерзение пополам с восхищением от фантазии автора. Финал так вообще воспринимается как удар под дых.

Редкий случай, когда все рассказы сборника мне понравились. Какой-то меньше, какой-то больше, но в каждом нашлось что-то необычное или интересное.

Тринадцать историй (двенадцать рассказов, плюс одна повесть) о мертвецах. Вернее, нет, скорее, о смерти.

Несколько зарисовок о зомби, «живых мертвецах», в классическом понимании. Есть истории, просто, о покойниках, трупах, похоронах. Парочка рассказов о переселении душ. О черной магии, о демонах. Достаточно разносторонний сборник.

Из наиболее заинтересовавших меня историй отмечу:

— «Путь мертвеца», автор Д. Костюкович.

— «Сутки через двое» А. Матюхин.

— «Гамлет Ильич» М. Гелприн.

Но, вообще, сборник, по-моему, получился сильный. Прочитав, посмотрел на свои оценки — «девятки», «восьмёрки», «семёрки». Ну, только один рассказ оценил на «6» баллов, и то, наверное, потому, что уже немного устал от темы смерти.

Мрачно, конечно, но, это антология хоррор-расказа, так что, получилось отлично.