Анджей Валигурский «Piąty peron»

Piąty peron

Рассказ, год (год написания: 1973)

Главный герой, ушедший на пенсию преподаватель университета, отправляется с молодой женой в свадебное путешествие на поезде. Сойдя с поезда на одной из станций, чтобы купить жене в станционном киоске порошки от головной боли, он неожиданно попадает в 1914 год и оказывается втянутым в вихрь приключений, в которых участвуют корсиканская террористка Иоланта, поляки, служащие в австрийской армии, конники российской Дикой дивизии и их предводитель князь Татамавридзе, польские сапёры (выходцы из Познани), служащие в немецкой армии и даже ефрейтор Гитлер, возвращающийся из госпиталя в свою часть… Это описываемый с неподражаемым юмором каскад событий, остроту которому придает тот факт, что главный герой, будучи историком по профессии, знает будущее (с точки зрения 1914 года) и напропалую этим пользуется.

Текст, датированный сентябрём 1973 г., был найден в архиве покойного уже автора его сыном Мареком Валигурским.

Новеллу, предположительно, переписал Филип Дембский (Filip Dębski), впервые опубликовал в сетевом журнале “Srebrny Glob” Эугенюш Дембский (EuGeniusz Dębski), он же, вероятно, обратил на неё внимание Мацея Паровского – так новелла появилась на страницах журнала «Nowa Fantastyka» №11 (230), 2001 г. (Сведения Владимира Аникеева)