Владимир Малыгин «Лётчик»

Лётчик

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лётчик
На боевом курсе!
Под крыльями Босфор
Дотянуть до горизонта
От Карпат до Амура

Вот даже и не знаю, поначалу у автора всё хорошо, читается легко, сюжет интересный, но беда в том, что окружение не живое. Не один второстепенный персонаж не прописан, они как будто болванчики, нужно автору, появятся, не нужно исчезнут и даже не появятся. От этого возникает эффект нереальности происходящего (я понимаю что книга в принципе фантастическая и нереальная) и такие моменты выбивают из погружения в книгу.

Типичная трилогия про типичного попаданца в прошлое, в 1914 год. Герой — летчик, это тоже было. Он там летает на Фармане, потом на Ньюпоре, потом вообще на Илье Муромце. Очень хорошо летал, поскольку исходное сознание из 21 века тоже принадлежало летчику, так что когда поручик Грачев очнулся после аварии, он был уже другим человеком с большим практическим опытом пилотирования и знанием авиации. Поэтому самой сильной стороной всех трех романов стало описание полетов, воздушных боев, конструкции планеров, тактики бомбометания и т.д. Уже в первой книге герой получает возможность внедрять и конструировать, отчего в тексте прослеживается отчетливый привкус производственной прозы.

Естественно, имеет место прогрессорство и спасение России, как без этого. То есть автор тянет, сколько может, половину первой книги Грачев все больше рассуждает о невозможности изменения истории, но тут он познакомился с умным генералом, тот познакомил его с честным адмиралом, а он им как напророчил всякого... И войну, и революцию и раннюю смерть от простуды. А еще дальше на него обратил внимание один хитрый жандарм и начал разоблачать.... В общем, никуда наш поручик не делся, дошел до Николая 2 и ему всяких гадостей наговорил. Ему и верили, и не верили, но в конце концов как начала история меняться за год всего лишь...

И Кенигсберг взяли, и Константинополь захватили, и революцию в Германии устроили...
Николай 2 вообще совсем другим человеком стал, можно сказать.

И с авиацией такие же чудеса. Сначала он летает на Фармане, который в воздухе вибрирует и еле-еле тянет пару человек, а потом он, Грачев то есть, пересел на Илью Муромца, конструктора Сикорского и тут такое началось... Такое впечатление, что это был не планер 1915 года, хоть и очень большой, а натурально Б-52, летучая крепость. Самая настоящая дальнебомбардировочная авиация, причем в несколько эскадрилий численностью.

И Берлин бомбили, и Стамбул и еще много чего,
а двигатели работают, и бензина хватает на такую армаду, и рация в каждой кабине. Как-то резко получилось после этажерок. Летом 1914 герой еще только мечтает и агитирует за прицельное бомбометание с самолетов, на свои деньги бомбы заказывает — а через год уже такие успехи...

Карьеру конечно сделал, начал поручиком, закончил полковником.

Еще стоит отметить шпионско-диверсионную линию. ГГ хоть и не спецназовец, но крут и оружие носит не зря. Есть пара страшных диверсий и нападений, так он все отбил. А в поледеней книге его

враги украли, чтобы в Германию отправит, злому кайзеру. Везли связанным и все такое. Но он все же сбежал и вернулся через всю Европу
. Но тут вообще полный фарш: аэропланы угоняются, истребители немецкие перехватывают, егеря по горам преследуют, и сам-то он пять раз переодевался в разные формы, вот так. Длинный получился квест и занимательный.

Грачев наш, кстати, хоть и поручик, но помародерить не дурак, ни одного трупа зря не бросил, тот еще хомяк по части трофеев. Это для наших попаданцев вообще любимое занятие, в компьютерных играх наловчились, мне кажется.

В общем, книга читабельная, но не шедевр. Сюжет неплохой, но вот с изображением людей все очень плохо, люди там описаны вскользь, невнятно и поверхностно. Любовной линии практически нет, и только в конце что-то такое намечается.

Да, цикл по смыслу е закончен, полковник Грачев жив и норовит вернуться в строй после аварии, так что ждем четвертую книгу.

Цикл не закончен. На АТ уже 13 глав четвёртого тома опубликовано. По аналогии с томами предыдущими — где-то две трети от ожидаемого объема текста. Просто ТУТ — пока — сведения устаревшие.

Что же касаемо «нравится / не нравится» (читать / не читать), оценка — однозначна: читать, конечно же. Первая Мировая, авиация, представления для императорской семьи с предсказаниями, прогрессорство в пилотировании, самолетостроении, бомбометании, туда-сюда, все дела. Шла бы речь о колбасе — сказал бы: строго по ГОСТу, уважаемый потенциальный потребитель, кушай смело, не отравишься.

Пик драйва — второй том, первый — некое традиционное вступление к последующим событиям, третий том — своеобразная сборная солянка, уровнем чуток пониже, хотя... — на любителя, хаять не буду